Соотечественники в Латвии обсудили мероприятия текущего года

В Вентспилсе (Латвия) 21 марта прошло очередное выездное заседание Совета общественных организаций Латвии (СООЛ). Ранее такие заседания уже состоялись в Даугавпилсе, Лиепае и Резекне. Основная цель выездных мероприятий — обмен опытом работы между рижскими организациями российских соотечественников и организациями в регионах, налаживание горизонтальных связей между организациями российских соотечественников Латвии.

В заседании СООЛ приняли участие следующие организации с их представителями: Екабпилсское русское общество «Родник» (Наталья Чехова); Русская община Юрмалы (Борис Фалевич); Благотворительный фонд «София» (Андрей Подмазов); Старообрядческое общество Латвии и Молодежное братство староверов Рижской Гребенщиковской старообрядческой общины (Виккентий Бахилов); Оргкомитет Дней русской культуры Латвии (Анна Соболева); Клуб Смирновых (Галина Смирнова); координатор Совета общественных организаций Латвии (Виктор Гущин).

Отношения Совета общественных организаций Латвии с русской общиной Вентспилса имеют довольно солидную историю. Сначала здесь активно работало Вентспилсское отделение Русского общества Латвии, руководителем которого была Р.Ф. Овчинникова. В 2009 году за многолетнюю плодотворную работу Раиса Федоровна была отмечена наградой Российской Федерации — ей вручили Почетный диплом Правительственной комиссии Российской Федерации по делам соотечественников, проживающих за рубежом (ПКДСР).

В 2012 году Вентспилсское отделение Русского общества в Латвии было преобразовано в самостоятельную организацию — Вентспилсское русское общество (ВентРО), председателем правления которого был избран Игорь Сазанов. На весну 2013-го было запланировано выездное заседание СООЛ в Вентспилсе, однако неожиданная смерть Игоря Сазанова надолго отсрочила проведение этого мероприятия. В 2014 году в орбиту СООЛ впервые вошел новый руководитель ВентРО — Василий Гинько.

Вентспилс — крупный портовый город, расположенный в северо-западной части Латвии, на берегу Балтийского моря, в устье реки Вента, почти в 200 километрах от Риги. Согласно переписи населения 2000 года, население города было 43 928 человек, из которых, если верить статистике, 51% составляли латыши, а остальные — русские и русскоязычные.

Набережная города Вентспилса

В этот раз проведение в Вентспилсе выездного заседания СООЛ было приурочено к отчетной конференции Вентспилсского Русского общества, которая должна была проходить в зале бизнес-центра Вентспилсского торгового порта. Работа отчетной конференции Вентспилсского русского общества началась с чествования юбиляров.

Затем с отчетом о проделанной работе за 2014 год выступил член правления Олег Михайлов. На экране одновременно демонстрировались фотографии с различных мероприятий ВентРО. В целом за прошлый год Вентспилсское русское общество проделало большую работу. Это и Масленица, и участие в Тотальном диктанте, и празднование Дня Победы, и участие в Днях города, и традиционные Дни русской культуры, которые в Вентспилсе проходят осенью уже 11 лет подряд, и Вторая спартакиада национально-культурных обществ и общественных организаций, и Новогодние елочки, проведенные при поддержке правительства Санкт-Петербурга, и многое другое. В мероприятиях Вентспилсского русского общества постоянно участвуют фольклорный ансамбль «Здравица», который в этом году будет отмечать свое 30-летие, танцевальный коллектив Елены Смирновой, хор «Славяне», молодежная организация «Мы можем!», литературный клуб «Лабиринт».

Выступление Олега Михайлова дополнил председатель правления Василий Гинько, который остановился на тех инициативах ВентРО, которые по разным причинам не получили широкой огласки. В их числе — Открытое письмо протеста против героизации Герберта Цукурса и других нацистских коллаборационистов.

После заслушивания отчета о проделанной работе началось его обсуждение. Все выступавшие благодарили правление за усилия, направленные на консолидацию русской общины Вентспилса, на защиту и сохранение в городе русского языка и русской культуры, а также на защиту и сохранение правды о Великой Отечественной войне.

Отдельные выступавшие делились своей тревогой о состоянии общей политической атмосферы в республике, о постоянно демонстрируемом властями стремлении демонизировать русскоязычное население, обвиняя его в нелояльности к Латвийскому государству и прочих грехах. Одна из выступавших сказала буквально следующее:

Мы сегодня живем в таком обществе, которого надо побаиваться…

После обсуждения отчета о проделанной работе состоялись обсуждение и утверждение плана работы ВентРО на 2015 год и дополнительные выборы кандидата в члены правления ВентРО. Затем отчетная конференция была объявлена закрытой, а когда в зале остались только члены правления Вентспилского русского общества и делегация Совета общественных организаций Латвии, началось выездное заседание СООЛ.

На заседании, которое проходило в очень дружеской и неформальной обстановке, каждый из членов делегации СООЛ рассказал о своей организации, а также о тех проектах, которые для его организации в ближайшее время будут основными и в которых, по его мнению, могли бы участвовать и вентспилсчане.

Координатор СООЛ Виктор Гущин рассказал о подготовке к Страновой конференции, которая в этом году пройдет 27 июня. В состав делегации от ВентРО на эту конференцию могут войти 6 человек. В октябре в Москве пройдет Всемирный конгресс. Количество делегатов от Латвии — 10 человек, квота на представительство от Курземе — 1 человек.

Очень подробно о работе Благотворительного фонда «София» рассказал председатель его правления Андрей Подмазов. В течение каждого года фонд проводит и спонсирует более 20 мероприятий. Это и Масленица, и конкурс педагогического мастерства, и конкурс эссе. Борис Фалевич рассказал о подготовке Русской общиной Юрмалы благотворительного бала. Виккентий Бахилов рассказал о том, как Старообрядческая общество Латвии и Молодежное Братство староверов Рижской Гребенщиковской старообрядческой общины заботятся о сохранении в Латвии древлеправославной культуры. Галина Смирнова представила свою организацию — Всемирный клуб Смирновых, а Наталья Чехова и Анна Соболева рассказали, соответственно, о работе Екабпилсского русского общества «Родник» (Н. Чехова сделала в своем выступлении акцент на мероприятиях, которые «Родник» проводит или в латышской аудитории, или совместно с латышами) и о научно-популярном разделе программы ежегодного осеннего цикла общелатвийских Дней русской культуры.

На этом выездное заседание Совета общественных организаций Латвии было завершено. Время — четыре часа совместной работы и совместного общения — пролетело незаметно. Следующее выездное заседание Совета общественных организаций Латвии пройдет осенью 2015 года в Екабпилсе.

Виктор Гущин

Источник: www.facebook.com/SovetObsestvennyhOrganizacijLatvii

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля