Международный симпозиум «Культура русских-липован» в Румынии

Герб города Тульча16 июня в румынском городе Тульча завершился шестой международный симпозиум «Культура русских — липован в национальном и международном контексте».

В этой масштабной, длившейся четыре дня  научной конференции, приняли участие более 100 ученых из 8 стран мира,  50 из которых выступили с докладами на разные темы.

Симпозиум состоялся благодаря помощи и поддержки общества русских липован, посольства Российской Федерации, Генконсульство РФ, «Россотрудничества», представителей старообрядческой Белокриницкой Митрополии, мэрии города Тульча,  Департамента межэтнических отношений Правительства Румынии и  уездного совета.

В ходе пленарного заседания выступили Феодор Кирилэ (Румыния) с докладом «Повесть Осипа Семёновича Гончара об основании старообрядческой архиерейской кафедры в Славе (Добруджа), Петр Донцов, (Республика Молдавия) — «О старообрядческой публицистике в Молдове» и Евгений Александров (Россия) — «20 лет видеофонду культуры старообрядчества России (1993-2013)».

Подробный репортаж об этой конференции будет опубликован на нашем сайте в ближайшие дни.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля