Школу, где учились старообрядцы, закрывают

Школа, в которой получали знания дети едва ли не всех старообрядческих священников села Пристань Свердловской области и всех местных жителей, к концу года будет ликвидирована. Многие учителя этого небольшого, но важного сельского образовательного учреждения были и остаются активными прихожанами местного старообрядческого храма, и после служб с грустью вспоминают былое и недоумевают: зачем власть предержащие сделали это?

Увы, несмотря на 135-летнюю историю школы, чиновники Управления образования Артинского района почему-то решили, что она больше селу не нужна.

— Я учила детей отца Сергия Соловьева, нынешних клирошанок Алевтину Иконникову и Алю Кошкину, Валентину Писаренко из Битимки, Зою и Людмилу Трубеевых, детей Тони Саламатовой, нынешнего председателя общины РПСЦ Валерия Макарова и его жену Зою, и многих других, — несколько минут безостановочно перечисляет Нина Булатова, экс-учитель русского языка и литературы пристанинской основной общеобразовательной школы.

А сколько старообрядцев здесь трудились! Валентина Фадеевна Балашова, например, 20 лет была директором, и лишь недавно вышла на пенсию; Зинаида Алексеевна Парфенова — учителем начальных классов, Нина Нифонтовна Гольянова — «физруком», Михаил Ульянович Кашин — учителем труда, а сейчас он, выйдя на заслуженный отдых, продолжает трудиться школьным сторожем. Покойная Августа Никифоровна Кулешова трудилась учителем биологии, Мария Васильевна Глушкова была учителем начальных классов, Любовь Алексеевна Распопина «читала» математику. Техничками трудились в школе старообрядки Антонина Григорьевна Саламатова, Екатерина Андреевна и Мария Андреевна Сыропятовы. В годы своей работы в школе они немало терпели от властей за то, что воспитывают своих детей в духе Старой Веры. По словам Нины Алексеевны, педагоги из старообрядцев в годы гонений работали в школе, не общаясь друг с другом, как верующие-старообрядцы, чтобы не навлечь на себя бед…

Пристанская основная общеобразовательная школа. Фото Илии Устинова

И вот с конца 2014 года чиновники Артинского района стали заявлять: мол, на школу уходит много средств из бюджета, и потому содержать ее дальше нельзя. Якобы выгоднее закрыть ее и перевести детей в артинский лицей (для справки: от Пристани до райцентра Арти — два-три километра). Но это на словах и на бумаге. А на деле…

В лучшем случае перед уроками и после с Пристани в Арти будут курсировать школьные автобусы, доставляя учеников туда-обратно. И вот представьте: ранее утро, автобус со школьниками уже отправился, а один из учеников, скажем, первоклассник, опоздал — и что же ему остается, кроме как идти пешком, тем более, если родители уехали на работу? Несколько километров по неосвещенной трассе… Стоит ли здоровье и жизнь хотя бы одного ребенка радикальных действий властей?

В начале декабря министр образования региона Юрий Биктуганов сделал важное заявление, напрямую касающееся жителей села Пристань, которые, хоть и опустили руки в борьбе за свою школу, имеют шанс вернуть ее. Невероятно, но факт: высокопоставленный чиновник, по сути, протянул старообрядцам из глухого уральского села руку помощи. Однако чиновники довольно самоуверенно проработали такое развитие ситуации: с первого января пристанинскую школу присоединили к лицею, а с первого сентября 2015 года останется в селе только начальная школа — три класса.

Юрий Биктуганов

Еще на исходе прошлого года старообрядцы собирали сельский сход, возмущались и старались отстоять свой очаг образования, но чиновники только делали вид, что слушают.

— Принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной школы, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения жителей этого сельского поселения, — говорят в Департаменте информполитики губернатора Свердловской области со ссылкой на региональный Минобр.

Несмотря на это, жителей Пристани спросить, нужна ли им школа, почему-то забыли…

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля