Шарташ сохранят для будущих поколений

Скиты, старообрядческая община, часовня… Всем этим несколько веков назад могло «похвастаться» озеро Шарташ в Екатеринбурге, на берегах которого компактно, благополучно и замкнуто жили хранители Старой Веры. Это был видный центр старообрядчества на Урале! Здесь бывал протопоп Аввакум, а выходец шарташской общины Ерофей Марков вошел в историю России первооткрывателем рудного золота.

Озеро Шарташ. Екатеринбург

Сюда — к старообрядцам! — приезжал император Александр Первый, после визита которого воодушевленные верующие стали готовиться к поставлению своего епископа. Но смерть императора не дала планам осуществиться…

К озеру Шарташ и сегодня внимание повышено: этот водоем — жемчужина Среднего Урала. Правда, культурная, духовная и религиозная составляющие его давно утеряны. Недавно мы рассказали о единственном напоминании о былой славе этого места — о кладбище, которое сегодня заброшено и почти неухожено. Уральские старообрядцы не предпринимают никаких попыток для того, чтобы благоустроить это место.

Вверху слева — зимняя гладь екатеринбургского озера Шарташ. Фото автора

Минувшей осенью на заседании правительства Свердловской области под председательством регионального премьера Дениса Паслера был принят проект постановления «О памятнике природы областного значения «Озеро Шарташ».

По словам министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексея Кузнецова, этим документом завершается формирование уникального природного комплекса.

— Сейчас озеро Шарташ уже полностью признано особо охраняемой природной территорией близлежащего лесного парка, — говорит он, подчеркивая, что до недавнего времени не входила в зону охраны только гладь озера площадью 740 гектаров, а теперь и она под охраной государства.

Главное из этого документа в том, что отныне запрещается всякая деятельность вокруг озера, которая может нанести ему ущерб.

— Шарташ — это уникальное озеро, оно природного происхождения и находится в мегаполисе, — заявил Денис Паслер. — На Урале, в центре металлургии, почти все озера, пруды и реки в городах являются искусственными, они строились для нужд производственных предприятий еще во времена Демидовых. Мы должны сделать все и сделаем для сохранения озера Шарташ для будущих поколений.

Таким образом, благодаря сугубо природной составляющей, удастся, возможно, сберечь хотя бы намек на культурную и духовную истории этого великого места. А исследователи продолжат изучать озеро и тех, благодаря кому оно вошло в историю Уральского региона.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля