Шамарский крестный ход

Отрадно, что в старообрядчестве возрождается традиция почитания русских святых. Ведь паломничество — это не только поездка на Святую землю, но и крестные ходы к местам бывших старообрядческих скитов и могилам почитаемых подвижников благочестия.

Известно, что еще в начале XX века на Урале в начале лета совершались многочисленные паломничества на Веселые горы близ Тагила. Из Миасса и Златоуста на остров Веры ездили богомольцы, почитая старообрядческие святые места и могилы подвижников. Вот и в наше время в Шамарах каждый год бывает многочисленный крестный ход.

Крестный ход в Шамарах. 2005 г.

Небольшой уральский поселок Шамары известен, пожалуй, каждому старообрядцу. Каждое лето на престольный праздник Рожества Иоанна Предотечи сюда съезжаются многочисленные богомольцы. На следующий день традиционно совершается крестный ход на могилу преподобномучеников Константина и Аркадия близ села Платонова, более чем в 20 километрах от Шамар.

Часовня на могиле преподобномучеников Константина и Аркадия Шамарских

Братья Константин и Аркадий жили в середине XIX века. Были они иноками, принадлежали к часовенному согласию. Понимая, что «без священства нет спасения», присоединились к старообрядцам, приемлющим белокриницкую иерархию. И после этого продолжали они подвизаться в трудах и молитвах в лесной келье. Из злобы и зависти убил братьев местный житель. Произошло это зимой, в конце января. А нашла иноков благочестивая женщина, пришедшая их навестить на Петров день. Почти полгода пролежали они, прикрытые ветками, но тела остались нетленными!

Это чудо так поразило местных жителей, что многие староверы-часовенные приняли священство белокриницкой иерархии. Долгое время в народе почитали Константина и Аркадия, совершали паломничества на их могилу. Слух о чудесах и исцелениях быстро распространился, причем помощь получали все: старообрядцы и никониане, верующие и атеисты.

Официальная канонизация преподобномучеников произошла в конце XX века. В 1996 году, после освящения новопостроенного храма в поселке Шамары, делегация Московской Митрополии во главе с Митрополитом Алимпием в присутствии жителей окрестных деревень провели освидетельствование мощей. Когда вскрыли могилу, присутствующие ощутили благоухание. Были найдены хорошо сохранившиеся мощи, полуистлевшая одежда и железные вериги, рассыпавшиеся при прикосновении.

Храм Рождества Иоанна Предотечи. Шамары. Фото 2005 г.

После этого мощи угодников Божиих вновь были погребены на том же месте, над могилой воздвигли новую деревянную часовню. Часть мощей положили в храме поселка Шамары. В 1997 году на Освященном Соборе Русской Православной Старообрядческой Церкви было принято решение причислить подвижников к лику местночтимых святых. Общецерковное прославление произошло в 2005 году. Соборяне определили дни чествования Аркадия и Константина — 31 (18) января и 13 мая (30 апреля).

Рака с мощами преподобномучеников Константина и Аркадия в шамарском храме

Постепенно сложилась традиция посещать могилу преподобномучеников и на следующий день после престольного праздника в Шамарах. Сначала богомольцы ездили туда на машинах и автобусах. А после того, как Митрополит Андриан возродил традицию совершать крестные ходы, одним из них стало шествие из Шамар в Платоново, во время которого совершается служба преподобномученикам Константину и Аркадию. В 2005 году владыка Андриан сам возглавил Шамарский крестный ход.

Владыка Андриан (Четвергов) на Шамарском крестном ходе. 2005 г.

По благословению настоятеля шамарского храма, протоиерея Михаила Татаурова, уральские старообрядцы подготовили небольшой фильм о крестном ходе и шамарском приходе:

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (2)

  1. Sergey Khramov

    "в старообрядчестве возрождается традиция почитания русских святых" — почему "возрождается"? разве эта традиция прерывалась?

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля