В США сгорела старообрядческая церковь

10 декабря произошло трагическое событие — сгорела старообрядческая церковь Успения Пресвятой Богородицы в поселке Вифлеем (штат Орегон, США). В народе она была известна как «турчанская Камовская церковь» (Cam’s Church). Турчане, или некрасовцы были потомками казаков-старообрядцев. Они эмигрировали в США из Турции в 1963 г., поэтому в поселке их храм и называют «турчанским». Настоятелем Успенского храма являлся о. Григорий Кам.

Пожар в церкви Успения Пресвятой Богородицы Это то, что осталось после пожара

В поселке Вифлеем на одноименной улице уже давно действовал «турчанский» поморский храм Покрова Пресвятой Богородицы. В 1994 году группа прихожан решила построить еще один храм — в честь Успения Пресвятой Богородицы. Первоначально храм не имел креста: законы не позволяли сразу зарегистрировать поморскую общину и считать здание культовым. Только в 2000 г., к радости прихожан, на купол был установлен крест.

На данный момент идет расследование по поводу возгорания. В обществе резко разделились мнения насчет причины возникновения пожара: меньшинство верующих допускают возгорание от свечи или электричества, а большая часть староверов подозревают поджог. В целом мало кто верит в самовозгорание в этой церкви. Есть предположение, что нашлись «доброхоты», которые помогли этой церкви загореться. Но пока идет расследование, никакая из версий не может быть утверждена.

Поджоги церквей бывали у старообрядцев в Соединенных Штатах и раньше, но полиция не смогла никого привлечь к ответственности. И на этот раз подождем результатов официального расследования, которые скажут сами за себя.

Источник: oldbelievers.wordpress.com; samstar.ucoz.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (4)

  1. Анатолий

    Вот скажите,вы говорите ,что РПЦ МП раскольники,а у самих 200 расколов….поповцы,безпоповцы,окружники,неокружники,какие то хатники и часовенники,и еще наверное море не известных нам,и все считают себя истинными православными и самыми правоверными!?

    • Михаил Шевелёв

      Анатолий,не будьте дурачком.расколы и разделения.начались еще при жизни святых апостол,но тем не менее и в то время-Церковь всегда именовала себя истинной.Спициально считал всех раскольников от рпц мп отшедших..на первой сотне сбился..так,что ваши дела ничуть не лучше.))))))

    • Алексей

      Турчане не принадлежат к поморскому согласию.
      "Турчане" — это такое американское квази согласие. Это безпоповцы которые переселились в Америку из турецких владений. В бывшей Турции (ныне в Румынии и Болгарии) они известны как "хатники". хатники в своей основе происходят от беглопоповцев и турецких единоверцев, которые к концу 19 в. остались без священства. Т.е. это такое согласие у которого происходили процессы схожие с часовенными на Урале и в Сибири. Уже в Америке вероятно к ним присоединялись небольшие группы староверов спасовцев и поморцев. В итоге они немного дистанцируются от часовенных, которые проживают по соседству, но по сути схожи с ними. Кстати в пос. Вифлием (орегон) есть еще две моленные часовенного согласия.

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля