V Международный фестиваль культуры семейских-старообрядцев «Семейская круговая»

С 17 по 20 августа в селе Красный Чикой состоится V Международный фестиваль культуры семейских-старообрядцев «Семейская круговая». Учредителем мероприятия является министерство культуры Забайкальского края, организаторами — Учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края и администрация Красночикойского района.

Афиша мероприятия

В рамках «Семейской круговой» организованы различные конкурсы и мероприятия, такие как конкурс хлебопеков, который пройдет впервые на юбилейном фестивале. К участию в конкурсе хлебопеков «Юбилейный каравай» приглашаются представители государственных и частных пекарен, а также самобытные мастера по изготовлению хлеба и выпечки. Компетентное жюри определит победителей в номинациях — «Самый вкусный Каравай», «Самый красивый Каравай», «Самый оригинальный Каравай». Зрители конкурса смогут пообщаться с хлебопеками и попробовать все, что они приготовят.

Также на «Семейскую круговую» приглашаются представители национальных диаспор Забайкалья, которые расскажут о традициях своего народа. На юбилейное мероприятие приглашены армянская, бурятская, башкирская, татарская диаспоры Забайкальского края, а также представители коренных малочисленных народов Севера и российские немцы. Женщины примут участие в конкурсе «Хранительница национальных традиций», который впервые пройдет на фестивале. Они расскажут об интересных традициях и обычаях своего народа, продемонстрируют таланты, которыми обладают, представят народные традиционные костюмы и блюда национальной кухни. Лучшей из участниц будет присвоен титул «Хранительница национальных традиций».

Также состоится выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно прикладного творчества «Деревня мастеровая», на которую съедутся более 40 мастеров из Красночикойского, Кыринского, Петровск-Забайкальского, Тунгокоченского, Читинского, Улетовского районов Забайкальского края, Республики Бурятия. Будут представлены самые разнообразные виды декоративно-прикладного творчества: художественная резьба по дереву, работа с берестой, изготовление кухонной утвари, ткачество, бисероплетение, вязание и многое другое. В режиме реального времени пройдут мастер-классы мастеров декоративно-прикладного искусства.

Одновременно с «Деревней мастеровой» начнут работу творческие площадки — песенные, частушечная, хороводная, балалаечная, ложкарная, молодецкая (спортивная). Две «Песенных площадки» предполагают выступление творческих коллективов — участников фестиваля с произвольной программой. Свое песенное мастерство покажут коллективы из Республика Бурятия, районов Забайкальского края и г. Чита.

«Частушечная площадка» — руководитель А. Рюмкин, участник фольклорного ансамбля «Читинская слобода». На данной площадке коллективы, а также гости фестиваля будут соревноваться в исполнении задорных частушек. Участие может принять любой желающий. На «Игровой площадке» детский образцовый ансамбль «Дигомор» с. Красный Чикой под руководством Н. Кривоноговой будет завлекать гостей веселыми традиционными играми: «Золотые ворота», «Растяпа», «Варвара», «Дударь» и многими другими.

«Молодецкая (спортивная) площадка» — руководитель В. Кравцов, участник фольклорного ансамбля «Читинская слобода» приглашает детей и взрослых на спортивные традиционные состязания. «Инструментальная площадка» — руководитель Л. Субботний и «Ложкарная площадка» — руководитель Н. Михеева — это своеобразные мастер-классы по обучению игре на традиционных инструментах, в которых может принять участие любой желающий.

Фестиваль «Семейская круговая» — своеобразная школа мастерства, позволяющая обмениваться опытом, репертуаром, анализировать деятельность в области сохранения семейской самобытной народной культуры.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

  1. Да что там скромное участие всего лишь в Межрегиональном фестивале "Русское поле" (для ремесленников!!!) в Коломенское! Здесь целый Международный фестиваль семейских старообрядцев в селе, но райцентре! И Успенский пост (строгий) не помеха, и страда — жатва — уборочная еще в разгаре, а мы спляшем и споем, и конкурс караваев проведем. Все молодцы — и старообрядцы, и их современные потомки, и администрация!

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля