Ко храму Рождества Богородицы в Селиванихе рукоположили священника

7 февраля в Покровском кафедральном соборе в Москве состоялось рукоположение во диаконы уставщика храма Илии пророка в д. Ёлкино Виталия Матвеева. Всю следующую неделю диакон Виталий проходил богослужебную практику в Москве под руководством опытных священников.

Диакон Виталий Матвеев

14 февраля в храме Илии пророка в д. Ёлкино было совершено праздничное богослужение. Службу проводили настоятель храма иерей Димитрий и новопоставленный диакон Виталий. Это было первое и последнее диаконское богослужение диакона Виталия в этом храме.

15 февраля, на праздник Сретения Господня, в Покровском кафедральном Соборе в Москве Митрополитом Корнилием, Московским и всея Руси, диакон Виталий был рукоположен во иереи ко храму Рождества Богородицы д. Селиваниха Орехово-Зуевского района.

Первый храм во имя Рожества Богородицы был выстроен в Селиванихе в конце XVIII века. В 30-е годы ХХ века храм был закрыт, а спустя несколько десятилетий пострадавшее в ходе пожара здание церкви сравняли с землей.

В 2010 году старообрядцы Селиванихи решили восстановить утраченную святыню. 14 августа 2010 года на месте храма был установлен крест, полностью расчищен фундамент старого летнего каменного храма, началась работа по его восстановлению. Первым богослужением в новой зимней церкви стал молебен св. мч. Внифантию в первый день 2011 года. С этого момента службы по выходным и праздничным дням стали совершаться регулярно, а храм мало-помалу наполняться прихожанами. Торжественное освящение храма состоялось 6 сентября 2011 года. Окормление общины было поручено о. Максиму Андрееву, настоятелю храма Святой Живоначальной Троицы в Шувое.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы. Селиваниха

И вот, наконец, в Селиванихе появится постоянный священник. От всей души желаем о. Виталию духовной мудрости, христианской любви и терпения в нелегком пастырском служении.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля