Новый сборник к 70-летию Победы: «Земля Боровская: страницы истории»

В 2015 году увидел свет новый сборник по истории Боровского края «Земля Боровская: страницы истории». Выпуск приурочен к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. В книгу вошли материалы, освещающие историю Боровской земли.

Большой раздел составляют материалы по Великой Отечественной войне (1941–1945 гг.), представляют интерес новые материалы о людях Боровского края. Историк В.И. Осипов рассказывает про Боровский район в предвоенные годы, Г.Я. Грин и В.А. Чернов в нескольких главах разносторонне описывают сражения 17-й танковой бригады в момент ее нахождения в Боровском районе. Очень интересно исследование одной из ветвей дворянского рода Барановых в Боровском уезде, а также материал об усадьбе Ильинское Боровского уезда. Много интересных событий, которые запомнили боровчане, описаны в сборнике: например, о перезахоронении немецких останков.

Ценность этого издания заключается ещё и в том, что многие ранее обнародованные факты истории края ещё нигде не были опубликованы в таком объёме. Книга предназначена для историков, краеведов, а также самого широкого круга читателей, интересующихся прошлым нашего Отечества. Её можно использовать и как занимательное дополнение к школьным учебникам, и как справочное пособие к школьным курсам краеведения, истории и культуры.

По вопросам приобретения сборника обращаться к В.И. Осипову: osipov-borovsk@yandex.ru.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля