Создан сайт для помощи возвращающимся в Россию старообрядцам

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке по поручению Администрации Президента Российской Федерации запустило портал, направленный на информационную поддержку переселения старообрядцев на Дальний Восток — navostok.info. На сайте содержится информация о всех регионах Дальнего Востока, существующих мерах поддержки для переселенцев и государственной программе добровольного переселения соотечественников. Портал работает на русском, португальском и английском языках, так как потомки российских старообрядцев живут в Северной и Южной Америке, Австралии и Новой Зеландии. В будущем планируется добавить испанский язык.

Портал, направленный на информационную поддержку переселения старообрядцев на Дальний Восток — navostok.info

Информационный сайт содержит подробную инструкцию по программе переселения соотечественников, которая согласована с МИД России и МВД России. Воспользоваться ей могут не только старообрядцы, но и все соотечественники, желающие переехать на Дальний Восток. Кроме того, размещена интерактивная информация о всех 11 регионах Дальнего Востока, указаны действующие меры поддержки.

Например, теперь возможно заранее узнать о сумме получения специального кредитного продукта Россельхозбанка «Родная земля», заполнив электронную форму на сайте. Для старообрядцев указаны необходимые контакты органов власти по всем вопросам переселения. Сайт обеспечивает возможности получения обратной связи от представителей Агентства по электронной почте или через заказ звонка.

Сейчас на Дальнем Востоке проживают более 100 старообрядцев, переехавших по программе переселения соотечественников. По итогам ознакомительной поездки старообрядцев по регионам России, организованной Фондом поддержки старообрядчества «Правда Русская» и АРЧК ДВ, рассматривают возможность возвращения на Родину 53 семьи, насчитывающих 223 человека: 93 старообрядца живут в Уругвае, 69 — в Бразилии, 51 — в Боливии и 10 — в Аргентине. Все 223 человека хотели бы связать свою судьбу с Приморским краем.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко поддерживает стремление соотечественников вернуться.

Приморский край заинтересован в возвращении исконно русских людей, предки которых были вынуждены покинуть Дальний Восток. Во многом благодаря старообрядцам страны Южной Америки стали мировыми лидерами в сельском хозяйстве. Помимо нравственного и духовного опыта, Приморью важен предпринимательский уклад наших соотечественников. Уверен, что возвращение старообрядцев сможет в ближайшие годы поднять уровень сельского хозяйства в крае. Мы готовы создавать для этого все необходимые условия, подчеркнул глава края.

В Приморье уже реализуется ряд мер поддержки фермеров-старообрядцев. В настоящее время в крае передано в собственность более 2 тыс. га земли, выделяются гранты на поддержку сельхозпроизводства, оказывается содействие в приобретении техники, обеспечивается юридическое консультирование.

По словам генерального директора АРЧК ДВ Сергея Ховрата, очень важно поддержать переезд старообрядцев именно сейчас, после ознакомительной поездки, когда многие заинтересовались в возвращении.

Мы прекрасно понимаем, что принятие решения о переезде — это всегда сложно. Тем более, если речь идет о переезде в другую страну. То, как мы сможем сопроводить процесс переезда, что будут рассказывать переехавшие на Родину, определит перспективу возращения большего числа старообрядцев. Со своей стороны, Агентство готово оказать всестороннюю поддержку, — сказал Сергей Ховрат.

Руководитель блока миграции и демографии АРЧК ДВ Иван Ефимов рассказал, что Агентство на каждом этапе разработки сайта согласовывало его со старообрядческими общинами из Южной Америки.

Мы учли все пожелания наших соотечественников. Не секрет, что, несмотря на совершенное знание устного русского языка, многие старообрядцы за десятки лет разлуки с Родиной потеряли навыки письменного русского языка, поэтому нами принято решение о переводе сайта на английский и португальский языки. В следующем году мы намерены продолжить наполнение сайта полезной для соотечественников информацией, а также перевести его на испанский язык. Сайт создан с целью быть единым источником информации как для старообрядцев по принимаемым государством мерам, так и для людей, интересующихся историей планируем размещать познавательные материалы о старообрядчестве, сказал Иван Ефимов.

В целях обсуждения и разрешения вопросов, озвученных старообрядцами, планирующими переселиться из стран дальнего зарубежья в Приморский край, во второй половине января 2019 года во Владивостоке запланировано проведение межведомственной рабочей группы по рассмотрению вопросов, связанных с добровольным переселением соотечественников-старообрядцев, проживающих за рубежом, и их адаптацией на территориях муниципальных образований Приморского края.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля