С Уварычем на Маныче

Лов рыб на Маныч-реке

Брат Евгений (он же Уварыч) – специалист по ремонту лифтов и большой любитель рыбной ловли. Обладая зычным баритоном, по праздникам поёт на клиросе в Покровском соборе.

Имея дерзновение к развитию церковно-приходской жизни, каждый год организовывает ростовским прихожанам поездку в казачью станицу Манычскую на престольный праздник местной церкви в память чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех. Здесь находится самая маленькая Община Донской и Кавказской епархии.

Нынешнее здание церкви возведено 10 лет назад. До этого службы проводились в молитвенном доме, который построили сразу после войны.

Сохранился даже и графический артефакт с датой, вырезанный на стене кем-то из строителей.

По рассказам местных – до войны здесь стоял добротный бревенчатый старообрядческий храм, который в военное время разобрали красноармейцы для сооружения наплавной переправы.

О. Иоанн Севастьянов: «В этом году праздник стал юбилейным. Ровно десять лет назад был освящен нынешний храм Общины».

Знаменательным образом храм был построен. Усилиями всей епархии и, особенно, Настоятеля Общины, протоиерея Иоанна Рыбакова построили храм для общества, которое едва насчитывало 15 человек. Знаменательным было освящение храма. Его совершал Преосвященный митрополит Алимпий во время своего последнего визита в нашу епархию.

Из воспоминаний о. Леонида Гусева: «Знаменательными были и удивительные погодные условия. Я тогда сослужил митрополиту при освящении. Помню, как Владыка Алимпий с радостью отметил, что после архиерейского окропления храма святой водой его сразу же окропил Господь водой дождевой. При чем, это произошло после многодневной засухи! Тогда владыка Алимпий сказал, что это Господне обетование».

Несмотря на эти знаковые моменты, последние десять лет жизнь Общины оскудевает. Тут по-прежнему нет постоянного Настоятеля, нет Уставщика. Богослужебная жизнь поддерживается усилиями одной семьи Извощиковых, во главе со старожилкой, потомственной старообрядкой Верой Андреевной Извощиковой.

Вера Андреевна (на фото справа)
Мы рады, что такие торжества, как престольный праздник, конечно, разделяют с нами  христиане из Покровской Общины Ростова-на-Дону. Надеемся, что так будет и всегда, пока Господь не соблаговолит осуществить Свои обетования об этой Общине, данные Им при освящении нашего храма.

Уварыч: «Следует отметить, что Вера Андреевна ещё и отличная хозяйка. В этот приезд она организовала путникам хлебосольную трапезу из натуральных фермерских продуктов, которых в наш век «пластмассовой» пищи из супермаркетов не каждый день удаётся  отведать».

Вообще здесь, на Маныче, всегда отдыхаешь от городской суеты, чему способствует и отменная рыбалка на реке.

Бог даст, ещё не раз наведаемся в эти гостеприимные места.

Источник: Община Покровского Собора в Ростове-на-Дону

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля