Рогожские торжества в неделю свв. Жен-Мироносиц 2015

25 и 26 апреля 2015 г. в духовном центре РПсЦ, что на Рогожском, прошли традиционные торжества, посвященные Неделе свв. Жен-Мироносиц. Этот праздник стал особо величественным с 1905 года, когда император Николай II подписал Указ «Об укреплении начал веротерпимости». В страстную субботу, накануне Пасхи, были распечатаны алтари храмов Рогожского кладбища, и в них впервые с 1856 года служили Литургию. В память о великой радости московские старообрядцы заложили колокольню и определили во второе воскресение после Пасхи обходить Крестным ходом Рогожский поселок. 

Крестный ход вокруг храмов Рогожского кладбища в 2015 г.

Праздник стал символом торжествующей Церкви. Сегодня в нем принимают участие не только старообрядцы Москвы и Московской области, но и многочисленные паломники практически из всех регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом году их прибыло около двухсот. Особенно много приезжает на этот праздник молодежи самых разных возрастов.

Вкупе местные с приезжими

Юные участники торжества

В субботу 25 апреля состоялось открытие нескольких выставок в Доме причта, а также премьера фильма о жизни митрополита Алимпия «Благую часть избра» (подробнее читайте в статье «На презентации видеофильма о митрополите Алимпии»).

Фильм о жизни митрополита Алимпия «Благую часть избра»

За божественной литургией в воскресный день Преосвященнейшему митрополиту Корнилию сослужили епископ Новосибирский и всея Сибири Силуян (Килин), епископ Кишиневский и всея Молдавии Евмений (Михеев), 37 священников, 4 протодиакона, 4 диакона и множество чтецов.

Начинается крестный ход

В этом году крестный ход был особо торжественным, так как проходил вокруг Покровского и Рожественского соборов и недавно освящённого храма-колокольни во имя Воскресения Христова. Согласно установленному порядку, впереди несут три фонаря с горящими свечами, за ними — запрестольный Крест и иконы, казаки несут старинные хоругви. Затем настоятель Покровского собора протоиерей Виктор Жельцов несет Евангелие, за ним идут остальные священники по старшинству поставления, от младшего к старшему, потом епископы и Митрополит. За ними следуют свещеносцы, певцы и все молящиеся.

Мальчики-свещеносцы — первая священная степень

По окончании богослужения священство и гости проследовали в недавно отреставрированный Дом причта на праздничную трапезу, которая располагалась на двух этажах. Там же одновременно проходили открытые накануне выставки «Старообрядцы на службе Отечеству», «Календарь времени» и «Молодёжный взгляд».

Экспонаты выставки «Каледарь времени» — старинные календари, изданные в 40-х годах

Экспонаты выставки «Старообрядцы на службе Отечеству»

Гости, выходя из-за трапезы, сразу попадали в залы, где располагались выставочные композиции. В Зале соборов затем состоялся день Открытых дверей Духовного училища с просмотром фильма «Посещение музея Русской Иконы митрополитом Корнилием со студентами МСДУ». 

Руководитель музейно-архивно-библиотечного отдела о. Алексей Лопатин рассказывает о выставке «Календарь времени», посвященной истории календаря РПСЦ

Во второй половине воскресного дня начала работу Рогожская ярмарка народных промыслов. В этом году помимо традиционно представляемых товаров (книги, иконы, церковная утварь, церковная одежда, народный костюм) добавилась продажа экологически чистых продуктов питания (мясо, рыба, молочные продукты, домашнее растительное масло), которые, к слову, пользовались у столичных покупателей большим спросом.

Мастер гончарных дел Лев Андреев

На удивление большим спросом на ярмарке пользовалась вяленая тарань и чехонь

В ставшем уже традиционным вечере духовных песнопений, прошедшем в кафедральном соборе Покрова Пресвятыя Богородицы, приняли участие шесть хоровых коллективов: Успенской общины г. Нижнего Новгорода, Уральской епархии, Московского старообрядческого духовного училища, Никольской общины г. Москвы, благочиния Московской области г. Егорьевска, Рогожской общины г. Москвы. К сожалению, в этом году не смогли принять участие хор певчих старообрядческих приходов Сибири и хор Покровского храма г. Ржева. Самым красивым, пожалуй, было звучание стихер Пасхе. В этом году их исполнили антифонно, сводным мужским и сводным женским хорами. После этого с приветственным словом к певцам обратился митрополит Корнилий.

Выступление хора Московского старообрядческого духовного училища под руководством матушки Марины Андрониковой

Слушатели вечера духовных песнопений

После ужина прошел тематический вечер в актовом зале Дома Причта, посвящённый событиям Великой Отечественной Войны и участию в ней старообрядцев.

В понедельник большинство гостей, приехавших на праздник, отправились в автобусную поездку в г. Ржев. Накануне празднования 70-ти лет Победы в Великой Отечественной войне паломнический маршрут был выбран неслучайно. В ходе экскурсии гостям представили рассказ об истории ржевского старообрядчества с воспоминаниями о годах войны. После совершения литии участники поездки возложили цветы к мемориальной доске, открытой на стене Покровского храма в марте 2013 года в честь 70-летия со дня освобождения города от фашистских захватчиков. Затем гости посетили памятник-стелу «Город воинской славы», а также мемориальное кладбище, музеи и другие места воинской славы.

В продолжение тематической экскурсии предполагается также во вторник 28 апреля организованная молодёжная прогулка по Москве с посещением парка Победы на Поклонной горе.


Еще несколько фотосюжетов с праздника:

Фотовыставка «Молодежный взгляд»
Казак Рогожской станицы рассказывает о современном российском оружии
Собиратель рушников, специалист русского фольклора, давний друг нашего сайта Алексей Белас вновь со своей коллекцией рушников
Молодые старообрядки
Рогожские красавицы
Настоятель Покровского собора протоиерей Виктор Жельцов несет Евангелие, над ним держат рипиды
Священники идут попарно по старшинству поставления — от младшего к старшему, сначала иереи, потом протоиереи
Кубанское кукурузное масло — экологически чистый продукт
Гости праздника в традиционных нарядах
Лики старообрядчества
Русские красавицы
Выступление хора МСДУ
Гости праздника
Казаки Рогожской казачьей старообрядческой станицы открывают выставку пением казачьих стихов

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля