Родственники Агафьи Лыковой просят не возить к ней туристов

Заимка известной отшельницы находится на территории Хакасского заповедника. В начале весны один из туроператоров республики объявил о совместном с заповедником проекте: возить к Агафье туристов. Группе из 3-5 человек придётся заплатить 175 тысяч рублей. Жить туристы будут в неблагоустроенных домиках. Продолжительность тура — три дня и две ночи.

Эта новость вызвала большое беспокойство у родственников Агафьи и просто неравнодушных людей, которые о ней знают. Родственницы отшельницы, проживающие в Таштагольском районе Кемеровской области, написали письмо губернатору Кузбасса Аману Тулееву с просьбой запретить турфирмам возить туристов на заимку Агафьи. Они считают, что это слишком опасно, ведь именно контакт с внешним миром стал причиной гибели всей семьи Лыковых. Они так долго прожили в изоляции от внешнего мира, что не имели иммунитета против инфекций, которые занесли к ним геологи и этнографы.

Заимка Лыковых

Конечно, Агафью регулярно навещают люди с «большой земли». Год назад с визитом был предстоятель Русской Православной старообрядческой Церкви Митрополит Корнилий Московский и всея Руси. В начале апреля сего года навестил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, который уже много лет помогает Агафье Карповне. Время от времени навещают ее сотрудники заповедника и спасатели МЧС, которые привозят продукты и помогают по хозяйству, ведь Агафья уже в преклонных годах, сил становится меньше.

До сих пор никому не удавалось уговорить отшельницу поселиться ближе к людям, сейчас помощь ей доставляется вертолетами. Главной задачей участников одной из последних вертолетных экспедиций было уговорить отшельницу перебраться к своим родственникам, проживающим в тайге в районе поселка Карагол Таштагольского района Кемеровской области. Однако Агафья Лыкова категорически отказалась сделать это, сославшись на обещание, данное своему ныне покойному отцу Карпу Осиповичу Лыкову.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля