«Раскол. 350 лет спустя» (Хроники Царьграда)

Три с половиной века назад, 23 мая (13 мая по старому стилю) 1666 года, был незаконно расстрижен и предан церковному проклятию протопоп Аввакум Петров — идеолог и вождь старообрядчества. Окончательный раскол Русской церкви стал неизбежным.

Телепередача «Хроники Царьграда» с ведущей Еленой Горенко представляет сюжет «Раскол. 350 лет спустя». Гости программы: протоиерей Иоанн Миролюбов (РПЦ) — руководитель Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции, и Алексей Муравьев (РПсЦ), историк, религиовед.

Основные вопросы и тезисы обсуждения:

  • В чем основные причины раскола?
  • Как сейчас Русская Православная Церковь оценивает роль Патриарха Никона?
  • За 350 лет с начала раскола какие главные противоречия и обиды удалось преодолеть, а какие нет?
  • Как к старообрядцам сейчас относятся в обществе? Удалось ли им влиться в современный мир?
  • 12 января 2013 года в Успенском соборе московского Кремля по благословению Патриарха Кирилла (РПЦ) была совершена первая после раскола литургия по древнему чину. Как вы расцениваете этот шаг? Можно ли эту литургию считать большим прорывом к взаимному примирению и взаимоуважению?
  • Согласны ли вы, что наша сила — только в единстве и в стремлении найти общие точки соприкосновения и во взаимном всепрощении? Ведь если мы в расколе, значит, мы слабы?
  • Что еще необходимо предпринять нам всем для всеобщего единства?

Ответы на эти вопросы в 30-минутном сюжете «Раскол. 350 лет спустя».

Церковный раскол — одно из ключевых событий в истории России. Какие уроки мы извлекли за прошедшие столетия? И можем ли мы забыть все обиды и противоречия и прийти к всеобщему примирению и воссоединению? 

Древняя мудрость гласит: что случилось, того уже не исправить. И мы с вами не в состоянии отменить произошедший в XVII веке Раскол. Но в наших с вами силах — преодолеть и забыть все взаимные обиды и прийти к примирению! Ведь когда мы в расколе, мы слабы! А в единстве — наша сила!

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля