Владимир Путин посетил Рогожское

У входа в Покровский собор на Рогожском. Фото: Константин Завражин/РГ

31 мая 2017 года духовный центр Русской Православной старообрядческой Церкви, Рогожскую слободу, посетил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Цель этого визита — ознакомление со старообрядческим духовным центром РПСЦ, осмотр его храмов и территории. В ходе встречи глава государства побывал на выставке «Сила духа и верность традиции», которая рассказывает о вкладе старообрядчества в сохранение культурного наследия. На выставке представлены уникальные памятники XVI–XX веков, хранящиеся в митрополии старообрядческой церкви и Покровском кафедральном соборе.

Фото: Константин Завражин/РГ

Президент РФ на Рогожском. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Примерно в полдень на Рогожское прибыли 70 журналистов центральных СМИ. Они осмотрели выставку «Сила духа и верность традиции», которая открылась в закрытом режиме для представителей прессы в храме Рождества Христова. Затем представители прессы проследовали в Дом причта, где одновременно проходят открытые накануне Недели святых жен-мироносиц выставки Дмитрия Гусева «Земля Заповедная», Алёны Бокаревой «Тихая моя Родина» и Евгения Дацко «Русская Аляска».

70 журналистов центральных СМИ прибыли на Рогожское

В 14:20 под звон колоколов на Рогожское прибыл В.В. Путин.

Встреча гостя. Фото: Константин Завражин/РГ

Митрополит Корнилий показал Президенту Рогожское. Фото: Константин Завражин/РГ

В ходе встречи Владимир Владимирович поинтересовался у митрополита Корнилия, действительно ли атаман М.И. Платов был старообрядцем. Напомним, памятник, посвященный герою Отечественной войны 1812 года атаману Всевеликого войска Донского генералу от кафалерии графу Матвею Ивановичу Платову, был открыт в Юго-Восточном административном округе 7 декабря 2013 года. Также В.В. Путин заинтересовался древними иконами Покровского собора и походными литургическими принадлежностями.

Владимир Путин стал первым главой российского государства, который посетил Рогожский старообрядческий центр.

Для старообрядцев это историческое событие: впервые в истории глава государства посещает храм старообрядцев. В течение 350 лет старообрядцы сохраняли исконные православные устои, которые к нам пришли из Византии, через гонения и тернии пронесли их до настоящего времени. Поэтому старообрядцы — это живые носители исконной христианской культуры. И конечно, всем старообрядцам, старообрядческой церкви приятно, что к нам повернулись лицом, глава государства нас удостоил своим вниманием. Нельзя забывать, что издревле православные христиане были патриотами своей страны и носителями духовно-нравственных ценностей семьи и государства, — рассказал руководитель пресс-службы Митрополии Московской и всея Руси РПСЦ Роман Аторин.

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, комментируя визит В.В. Путина к митрополиту Корнилию, заявил:

Это далеко не первая встреча, и с Корнилием они общались на разных церемониях и мероприятиях, то есть это множественное общение. Даже на моей памяти это далеко не первая встреча. 

Митрополит РПСЦ Корнилий (Титов) и пресс-секретарь Президента России Владимира Путина Дмитрий Песков

В Покровском кафедральном соборе РПСЦ Рогожский хор спел многолетие Президенту России.

В Покровском Соборе. Фото: kremlin.ru

Старообрядческий митрополит Корнилий (Титов) на протяжении нескольких лет постепенно строит свои взаимоотношения с государственной властью. На разном уровне, небольшими шагами митрополит утверждает свой авторитет в обществе, а соответственно и авторитет всего старообрядчества. Это особенно важно, потому что до митрополита Корнилия в РПсЦ был некоторый период, когда отношения с властями и обществом не были для старообрядцев приоритетными. Однако служение митрополита Корнилия совпало с готовностью старообрядцев строить новые отношения с государством, по-новому заявить о себе в обществе. Кроме этого, митрополит Корнилий оказался единственным представителем старообрядцев, который смог общаться с властями.

Так, 22 февраля 2013 года впервые за 350 лет глава Российского государства вручил государственную награду предстоятелю старообрядческой Церкви. В Екатерининском зале Кремля Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин наградил Митрополита Московского и всея Руси Корнилия государственной наградой — орденом Дружбы. Эта высокая государственная награда вручается за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами; плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей; активную деятельность по сохранению, приумножению и популяризации культурного и исторического наследия России.

Напомним также, что 26 февраля 2013 года впервые в истории России глава старообрядческой Церкви встретился с главой российского государства. Президент В.В. Путин принял митрополита Корнилия в своей резиденции. На этой встрече митрополит Корнилий пригласил Президента посетить Духовный центр старообрядцев в Рогожской слободе в Москве. На что Путин ответил согласием и предложил согласовать формат этого визита. Такое внимание к старообрядцам впервые было выражено на столь высоком уровне.

Рогожская слобода

16 марта 2017 года предстоятель Русской Православной старообрядческой Церкви митрополит Корнилий (Титов) вновь встретился с главой государства. В ходе встречи обсуждались вопросы бытия и развития современного старообрядчества и Русской Православной старообрядческой Церкви в частности.

Встреча 16 марта 2017 года

Президент подтвердил свою поддержку проекта юбилейных мероприятий, посвященных 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума, почитаемого у старообрядцев как священномученика, а в светской культуре признаваемого в качестве одного из первых русских писателей. В конце беседы митрополит Корнилий пригласил президента Российской Федерации В.В. Путина посетить духовной центр РПСЦ, что на Рогожском. Все эти события в целом свидетельствуют об изменении внутренней политики государства к старообрядцам.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (47)

  1. Сергий 985

    Любопытные вещи присылают уважаемые телезрители. Пишут, что после визита на Рогожское президента Путина и мэра Собянина Покровский собор переосвятили как опоганенный. Вот например: https://goo.gl/AMefmi

  2. Константин

    И почему вообще кизяков не видно при дверях в Покровский храм? Проспали чтоли?

  3. Сергий 985

    Путин перекрестился (троеперстием!), входя в Покровский собор!

    Скриншот: https://goo.gl/lLyVHA
    Видео: https://goo.gl/HUktSo

    Мауль, бабули, ну как же так вышло?…

    • Сергий 985

      Кстати, следом за Путиным перекрестился и митрополит Корнилий. Но всего один раз вместо трёх и без должных поклонов.

      Мауль бы точно не только перекрестился сам, но и Путина заставил бы о подручник брякнуться.

    • Александр Тарасов

      Поклоны приходные и исходные на службе бывают земные или поясные, а входные 3 поклона всегда в пояс, даже и Великим постом

  4. Иван Калашников

    По всей видимости пришла пора и старообрядцев вспомнить. Примеры из истории: Сталин вспомнил о старообрядцах, когда немцы были под Москвой. Сибирские дивизии переброшенные с Дальнего Востока, укомплектованные в большинстве своем из старообрядцев остановили и разгромили фашистов в 1941 г. под Москвой. Конкретно, сибирская дивизия сформированная из семейских и забайкальских казаков (оставшихся после репрессий 1930-х гг.) из Бурятии остановила и разгромила дивизию "СС" которая шла без особого сопротивления на Москву.

    Значит в наше время не все так просто в стране. Исторически так сложилось с 1666 г., что к староверам обращаются всегда, когда в стране в плохо, а когда у всех все хорошо староверов не замечают и хуже того издеваются над ними.

    Пришло время и настоящих русских своим посещением отметить. Николай 2-й тоже старообрядцам в 1905 г. свободу дал, но уже было поздновато. История повторяется и как показывает практика всегда в худшем варианте.

  5. Alexander P-ky

    +++ Это особенно важно, потому что до митрополита Корнилия в РПсЦ был некоторый период, когда отношения с властями и обществом не были для старообрядцев приоритетными. Автор намеренно забывает служение владыки Андриана? Именно владыка Андриан начал этот процесс, а митрополит Корнилий продолжил.

  6. Сергий 985

    Путин на фото стоит явно не в притворе, да ещё и бритый. Мауля усыпили что ли? Почему не подошел и не освятил десницу? Ревнители куда вообще смотрели?

  7. Сергий 985

    Могу предположить, что где-то в РПЦ сегодня черный день календаря. Или хотя бы мрачный. Непонятный.

    • Сергий 985

      И для одного высокопреосвященства сегодня день который бы скорее прошёл, а лучше бы и вообще не наступал :)

    • Константин Краснов

      Да, щас… РПСЦ никогда не догнать РПЦ по объёмам отмываемых денег. Неприятно — да, но не критично…

    • Сергий 985

      Как говорил один подвижник (пока не канонизированный в старообрядчестве) "Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага".

  8. Константин

    Слава Христу Богу! Надеюсь Мауля и его неукротимую банду держали в клетке за прудом, пока Владимир Владимирович осматривал Рогожский комплекс в галстуке и без пояска!?

    • Сергий 985

      Видимо да. На самом верху митрополии наверное всё же вменяемые люди, которые понимают, что весь этот древлекарнавал не должен переходить границы где он реальных проблем наделает.

    • Константин Краснов

      "древлекарнавал не должен переходить границы" только когда пахнет большими баблосами…

    • Сергий 985

      Мауль это неоревнитель древнего благочестия. Часто употребляется как образ собирательный.

    • Константин Краснов

      Интервью Л. Севастьянова:
      — О чем старообрядцы просили Путина и что он им пообещал?
      — Пообещал дать три миллиарда на восстановление домов и храмов Рогожского кладбища и способствовать возвращению храма в Гавриковском переулке в Москве.
      http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=126107

      "Всему виною — деньги, деньги,
      Всё зло от них, мне б век их не видать…." А я думал — попросят троеперстие запретить, и налог на безбородых ввести…

    • Сергий 985

      > Пообещал дать три миллиарда на восстановление домов и храмов Рогожского кладбища

      И на следующий день на Рогожское приехал Собянин.
      "Совпадение? Не думаю" (С) #реновация

    • Интересно, что коренной старообрядец Собянин вспомнил о религии предков только после того, как Путин на Рогожское пожаловал…

    • Константин Краснов

      Просто он тихо и доходчиво объяснил. что из трёх мильярдов 2,999 мильярда — откат…

    • Сергий 985

      Что такое коренной старообрядец? Вот у меня прабабушка из безпоповцев была. Я коренной если что?

    • протоиерей Иоанн Миролюбов

      А вопрос интересный. С неофитами есть проблема. К счастью, не со всеми. А с некоторыми — довольно большАя проблема. А вот можно ли назвать коренными старообрядцами, скажем, тех, кто вырос в семье секретаря парткома или тому подобное? По моему опыту — это еще бОльшая проблема.

    • Константин Краснов

      Как всё сложно!…. вот у зубов проще — от центра сначала два резца, потом клык, а уж потом моляры (сиречь коренные пошли…).
      Вопрос, на самом деле больше глуп, чем сложен. Любой человек, предки которого были православными християнами не позже 1650-х гг. — коренной старообрядец (если это нужно для пиара того или иного согласия, пример — Путин и Собянин в последних публикациях).

    • протоиерей Иоанн Миролюбов

      Глупо отрицать влияние семьи на развитие человеческой личности (если есть семья и ее влияние, что в наш век распада личности становится уже не правилом, а скорее исключением). И глупо во вполне себе советской семье (м. б. даже коммунистической по духу) искать старообрядческие корни. Но при этом нельзя и забывать, что становление личности христианина происходит действием Святого Духа — и Савл становится Павлом. Или не становится.

    • Константин Краснов

      Увы, через сотни лет только посеянные бактерии прорастают, у высших растений я, по своей тупости, таких примеров не знаю. Просветите!…

    • Владимир*

      Это, Костя, примерно так. Крестили младенца, грудничка еще, живет себе…. Стал постарше, запомнил молитву от бабушки. В юности куролесил и потом еще долго. Не до Церкви. А вдруг раз, обстоятельства, о Боге вспомнил. Так первая капелька воды на семя упало. Начал человек поливать, взращивать семя. А оно и пошло, и пошло в рост! :)

    • Константин Краснов

      "Начал человек поливать, взращивать семя. А оно и пошло, и пошло в рост!" и стал он потомственным старообрядцем, а при особо благоприятном поливе — рогожским казаком, так что ли, Вова?

    • значение слова "неофvтъ" как "новообращенный" введено в обиход после XVII в. новообрядцами, видимо, как уничижительное понятие для принужденных из православной старой веры к "своей". Применение его православными полагаю недопустимым. Как поясняет в дальнейшем и сам И.М.: или христианин — или не христианин. существование промежуточного состояния не прописано в Предании.

    • Сергий 985

      Думаю, коренным себя может называть тот кто рос без отрыва от корня (то есть веры и традиции). А если прадед был старовером, а дед и отец атеистами и сам атеистом был, то это уже сорванное от корня растение которое если и даст, то уже новые отростки.

      Дерево тогда связано с корнем, когда растет от него непрерывно — от земли до макушки. А если дерево спилить, то бревно уже от корня не питается.

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля