Престольный праздник в Ржеве

  В день Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, наша община встретила престольный праздник своего храма. Служили два священника, протодиакон, местные чтецы и свещеносцы. Хор был поделен на мужской и женский. Клироса были полны. В воскресенье собрался полный храм людей – как постоянных прихожан, так и гостей. А гости были из Москвы, Петербурга, Твери, Костромы и Смоленска. Причащали два священника, теперь это дело привычное, с тех пор как убрали ограждение с амвона.

После водосвятия и крестного хода были возглашены благоденствия Митрополиту, настоятелю храма, чтецам и певцам, а также молящимся.

Праздник получился спокойный, тихий и вместе с тем торжественный. Люди пришли помолиться и увидеться друг с другом. Во время крестного хода не было ни одного снимающего на фотоаппарат – это казалось неважным и несущественным. Хоть на праздничный обед осталась только половина молящихся, но все же за столы новой трапезной сели около 150-ти человек. У многих возникло ощущение, что здесь встретилась наша большая приходская семья. Покров Пресвятой Богородицы – праздник нашей церковной семьи.

Ксения и Анна Чунины

Источник: Ржевская покровская старообрядческая община

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля