Престольный праздник в г. Бийске

4 ноября Церковь почтила Казанскую икону Пресвятой Богородицы ради чудного избавления Москвы от поляков в 1612 году.

В этот день в старообрядческом храме г. Бийска отметили престольный праздник. По сложившейся в последние несколько лет хорошей традиции бийскую общину в этот праздник посетил с архипастырским визитом Преосвященный Силуян, епископ Новосибирский и всея Сибири — старейший архиерей Русской Православной старообрядческой Церкви.

Епископ Силуян (Килин) исполняет чин освящения воды

Епископ Силуян возглавил торжественное богослужение в бийском старообрядческом храме — как всенощное бдение, накануне вечером 3 ноября, так и Божественную литургию 4 ноября, на праздник Казанской иконы Божией Матери. Владыке сослужили настоятель храма иерей Михаил Гаевой, протоиерей Никола Дyмнов (г.Барнаул), иерей Евгений Гуреев (с. Залесово), а также диакон Андрей Долгов (г. Минусинск).

Водоосвящение на 6-й песни канона-молебна

По случаю престольного праздника было совершено архиерейское облачение, а после соборного служения Божественной литургии — торжественный канон-молебен храму с водоосвящением. На седьмой песни канона прошел крестный ход вокруг храма. Настоятель храма иерей Михаил окропил стены церкви освященной водой.

Крестный ход вокруг храма на молебне

Крестный ход вокруг храма

Чтение канона храму на крестном ходе

По окончании молебна епархиальным диаконом Андреем и чтецами было провозглашено многолетие Преосвященнейшему Корнилию, митрополиту Московскому и всея Руси, преосвященному Силуяну, епископу Новосибирскому и всея Сибири, затем стране Российстей и иже во властем сущим, а также настоятелю храма и его попечителям и благотворителям; молящимся и всем православным христианам.

Певцы на клиросе

На праздник приехало много гостей из приходов Барнаула, Новосибирска и Горно-Алтайска. К прискорбию прихожан и гостей на службе не смогли быть местные уставщики и головщики клиросов, их функции временно исполнили приезжие из других приходов.

Проповедь владыки Силуяна

За последние два года бийской общине удалось сделать деревянную обшивку внутри храма и частично в его подвале, запустить алтарный придел в пользование (до этого использовался временный алтарь), а также подготовить полноценную комнату для выпекания просфор в нижней части церкви.

Общее фото с гостями и прихожанами после богослужения

В бийский храм на богослужения и для совершения треб приезжают также старообрядцы из ближайших городов и сел: г. Белокурихи, пос. Сростки, Солоновки и других.

Источник: altaistarover.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля