Представители Томской губернской власти посетили старообрядческий храм

Во время архипастырской поездки митрополита Корнилия по Сибири, 28 августа, в Успенском храме Томска состоялась его встреча с представителями областной администрации края. На этот раз встреча состоялась не в стенах приемной губернатора, как обычно, а в самом старообрядческом храме г. Томск.

На эту встречу прибыли заместитель губернатора Томской области Владимир Александрович Жидких, начальник департамента по культуре и туризму Павел Леонидович Волк, председатель комитета по работе с некоммерческими организациями Евгений Александрович Петров.

митрополит Корнилий (Титов) с представителями Томской губернской власти

Во время  беседы участники встречи обсудили вопросы развития старообрядческой общины города Томск и других старообрядческих приходов, расположенных на территории области. Владыка Корнилий обратил внимание на необходимость сохранения в регионе всех памятников старообрядческой культуры и истории, включая населенные пункты с преобладающим проживанием старообрядцев. Поводом к этому стали заявления некоторых местных руководителей о бесперспективности дальнейшего существования старообрядческого села Гарь.

Районные руководители предлагали отключить поселок от электросетей с целью поэтапного выселения старообрядцев с этой территории и дальнейшем сносе этого населенного пункта. Митрополит Корнилий попросил, чтобы губернские власти поддержали развитие этого села и включили его в программу областной поддержки. По окончании встречи митрополит Корнилий и чиновники областного правительства посетили старообрядческую ярмарку,  организованную здесь же, во дворе Успенского храма г. Томск.

29 августа в Томском органном зале состоялся концерт духовных песнопений, в котором приняли участие старообрядческих хоры, прибывшие на праздник. Перед слушателями выступили мужская, женская и детская группы хора «Старообрядческих приходов Сибири», а также мужская и женская группы Лиговской общины Санкт-Петербурга. А. Холомогоров исполнили духовные стихи собственного сочинения. Вечером того же дня в Томской старообрядческой общине состоялся вечер Воскресных школ, воспитанники которых дали представление, посвященное истории старообрядчества Сибири.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля