Рождественский детский праздник в Павловском Посаде

На праздник Рожества Христова дети прославили Христа в храме Рождества Пресвятой Богородицы в г. Паловском Посаде, затем посетили пожилых прихожан в городе и ближайших деревнях. На следующий день в церковном доме прошел детский праздник, на который пришли даже самые маленькие.

По традиции, после окончания праздничной Литургии в храме дети прославили Христа: спели первый праздничный ирмос «Христос раждается, славите!», тропарь «Рожество Твое Христе Боже наш», кондак «Девая днесь». В завершение исполнили ирмосы девятой песни с припевами «Величай душе моя…»

После праздничного обеда дети посетили пожилых прихожан, которые по болезни не были за праздничной службой. Отрадно, что давняя традиция возрождается. Известно, что не только до революции, но и относительно недавно, в 80-90-е годы XX века, во многих старообрядческих приходах существовал обычай славить Христа в домах верующих: священник с причтом посещал всех желающих, чтобы исполнить праздничные песнопения. Дети также ходили «славить», получая за это небольшое угощение.

Детский хор славит Христа Христославы

Утром 8 января, после службы на праздник Собора Пресвятой Богородицы, в церковном доме состоялся детский праздник. Старшие дети-школьники образно рассказали о Рожестве Христовом, изобразив поклонение волхвов и радость всех живых существ. Маленькие зрители увидели, как бедного замерзшего зайчика жалеет лиса, приглашая поклониться Спасителю и отнести ему дары. Красная шапочка, встретив в лесу волка, не испугалась, а позвала также поклониться Христу. Этот наглядный пример доброты, мира и согласия хорошо запомнится малышам!

Хор старших детей исполнил несколько духовных стихов, в завершение они спели «Никогда не унывай!». Воодушевленные слушатели подхватили: «Никогда не унывай, что бы ни случилось!»

Маленькие дети не только смотрели и слушали, но и сами выступали: рассказывали стихи, которые они выучили к празднику. В завершение праздника дети немного поиграли в подвижные игры, после чего им вручили подарки и повели к праздничному столу.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (4)

  1. Александр Викторович

    "Маленькие зрители увидели, как бедного замерзшего зайчика жалеет лиса, приглашая поклониться Спасителю и отнести ему дары. Красная шапочка, встретив в лесу волка, не испугалась, а позвала также поклониться Христу." Я в шоке.:(

    • И что такого? почитайте неканонические Евангелия и жития древних святых увидите как божия благодать изменяла не только человека, но и животные инстинкты зверей.

    • Александр Викторович

      "Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии"(1 Тим.)

    • Рассказывать о Боге можно и через сказки и проч. Лишь бы польза была, вот суть цитат-то. Детям проще понимать серьезные тексты, и в целом жизнь через сказки, а не в строго-серьезной форме.

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля