Праздник Рожества Христова в Селиванихе

Второй год на праздник Рожества Христова в храм Рожества Пресвятыя Богородицы,что в Селиванихе,приезжают гости из молдавского села Добружа. В Селиванихе обязанности уставщика исполняет Иван Маслов. По его просьбе была приглашена знакомая ему молодежь.

Гости прибыли в конце декабря прошлого года, сразу организовали ежедневные Богослужения, с удовольствием взялись за хозяйственные хлопоты. Были прогулки в зимний лес, на замерзшем озере расчистили каток и катались на коньках до упаду, приготовили рождественские елки.

Ездили на экскурсии в Москву и Павловский Посад. Очень запомнилась поездка в Сергиев Посад к мощам преподобнаго Сергия Радонежскаго, после посещения Троице-Сергиевой Лавры удалось проехать на Гремячий Ключ-источник, открытый преподобным Сергием. Гостей поразила панорама окрестностей села Взгляднево: роскошная природа, чистейший воздух, родниковая вода. Многие в первый раз приняли решение искупаться в зимней воде, отметив после купания необыкновенную благодать.

По возвращении в Селиваниху продолжились приготовления к празднику. Очень торжественно прошли Царские часы, Всенощное Бдение и Божественную Литургию возглавил священноинок Евагрий. После службы прихожане храма и гости разделили праздничную трапезу, за которой пели духовные стихи, а батюшка сказал слово о вере Богу. По завершению обеда прозвучало  "Многая Лета!"

В день Собора Пресвятыя Богородицы в храме было людно и по-прежнему празднично, после молебна Рожеству Христову было накрыто чаепитие. В тот же день гости поехали на Рождественский вечер в село Шувое, где на концерте исполнили духовный стих "Родник". Вечером в Селиваниховском храме был отслужен благодарственный молебен Похвалы Пресвятыя Богородицы. За ужином гости, прощаясь, пообещали визит на следующее Рожество Христово.

А.Сеноедов

Село Селиваниха

Источник: Сайт "Самарское староверие"

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля