Покров в епархии

Покров Пресвятой Богородицы — один из самых почитаемых праздников на Дону.

Этот день особо почитается казаками в честь чудесного избавления от турецкого войска во время Азовского Сидения в XVII веке. Поэтому так распространено среди казаков-старообрядцев было освящение старообрядческих храмов в честь этого праздника Пресвятой Богородицы.

На Покров Пресвятой Богородицы в Донской и Кавказской епархии свой престольный праздник отмечают в Кафедральном храме епархии – Покровском Соборе города Ростова-на-Дону, во второй по величине Общине епархии – станицы Ессентукской (гор. Ессентуки, Ставропольский край), в самом древнем храме епархии – Покровской церкви города Астрахани, в самой молодой Общине – гор. Суровикино, Волгоградской области и в самой заброшенной Общине поселка Орловский, Ростовской области.

Как всегда, самым торжественным образом этот день отметили в Покровской Общине Ростова-на-Дону. Праздничное богослужение возглавил Преосвященный епископ Зосима в сослужении протоиерея Иоанна Рыбакова, иерея Иоанна Севастьянова, протодиакона Андрея Моржакова, диакона Игоря Вершинина. За богослужением Преосвященный Зосима возвел в чин священосца отрока Арсения Севастьянова.

В этот день Общину посетили многочисленные гости из различных уголков епархии. Многочисленные делегации были из Волгограда,  Киева, Славянска, Армавира, станицы Ханской, посёлка За Родину.

Праздник завершался хлебосольной трапезой и молодежным гулянием.

В этот же день престольный праздник отмечала самая древняя церковь епархии в городе Астрахани. Во главе с Настоятелем Общины иереем Василием Буданковым храм встретил очередной престольный день в разгар капитального ремонта.

Покровская Церковь города Астрахани построена в 1756 году, является федеральным памятником архитектуры и два года назад попала в федеральную программу «Культура России». По этой программе предусмотрен капитальный ремонт фундамента, кровли храма, восстановление колокольни. В канун престольного праздника  знаменательным событием было воздвижение новых крестов на Покровской Церкви.

В Суровикино на престольный праздник службу возглавлял Настоятель Общины иерей Евгений Пахмутов. Вместе с ним в Общину прибыли христиане из волгоградской Общины. Богослужение совершалось пока в старом помещении храма, но постепенно приближается момент освящения и новой церкви.

В Покровской Общине города Ессентуки престольный праздник прошел при большом стечении христиан. Богослужение возглавлял Настоятель Общины иерей Валерий Морозов. После продолжительной болезни за богослужением молился прежний Настоятель храма иерей Михаил Пронюшкин.

К сожалению, в Покровском храме поселка Орловский, Ростовской области, церковная жизнь оскудела настолько, что даже в престольный день там не совершалось богослужение. Пока усилия по налаживанию жизни храма не увенчались успехом. Возможно, Господь попускает такое оскудение во имя будущей славы этой старинной казачьей Общины.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля