Архипастырская поездка предстоятеля РДЦ по Верхневолжской епархии

19 — 24 сентября 2015 года Патриарх Московский и всея Руси Александр (Калинин) побывал в приходах Нижегородской области Верхневолжской епархии. Владыка поделился, что всегда приезжает в эти места с огромной радостью.

В субботу 19 сентября Патриарх посетил кафедральный собор в честь святителя Николы Чудотворца в Нижнем Новгороде. После встречи у врат храма Патриарх возглавил вечернюю службу под воскресный день.

На следующий день, 20 сентября, владыка в сослужении трех священников и диакона совершил Божественную литургию в храме в честь Всемилостивого Спаса в г. Урене. С раннего утра в ожидании Патриарха в церковь стеклось большое количество верующих.

Встреча Патриарха в г. Урене

После службы состоялось тёплое и искреннее общение с прихожанами. Наряду с благодарностями за приезд в адрес Владыки поступило много вопросов, на которые он постарался дать исчерпывающие ответы.

Богослужение в г. Урене

Затем Предстоятель Русской Древлеправославной Церкви проследовал в с. Семёново, чтобы совершить великое освящение храма в честь Рожества Пресвятой Богородицы. Для участия в праздничных торжествах вместе с ним прибыли епископ Верхневолжский Василий, протоиерей Александр (г. Волгоград), иерей Антоний (г. Камышин), дьякон Виктор (г. Городец), а также священники из соседних приходов: г. Уреня, р.п. Арьи, п. Усты, р.п. Тонкина.

Поприветствовав всех собравшихся в храме, Патриарх возглавил вечернее богослужение. Утром следующего дня состоялась великое освящение храма и Божественная литургия в честь храмового праздника. Началась служба Освящения с водосвятного молебна, а увенчалась крестным ходом вокруг храма. Верующие трижды обошли церковь с крестом, хоругвями, иконами и святым Евангелием.

Крестный ход в селе Семеново

В ходе службы состоялось ещё одно радостное для прихожан событие. За усердные труды на благо Церкви Христовой настоятель храма о. Дмитрий был возведён в чин протоиерея.

По окончании торжеств Владыка обратился к верующим со словами поздравления, напутствовал важными моментами духовной жизни человека. В своей проповеди он поведал о сути церковного праздника Рожества Пресвятой Богородицы, поблагодарил прихожан за приверженность древлеправославию, призвал и далее следовать вере отцов и дедов, чаще посещать храм, который теперь обрёл особую святость.

Поздравление верующих после освящения храма

В этот же день вечером предстоятель РДЦ посетил приход в честь пророка Илии в с. Большое Песочное Уренского района. Патриарх осмотрел недавно обустроенное помещение храма, где совершил краткое моление и побеседовал с собравшимися прихожанами о духовной жизни прихода.

22 сентября патриарх Александр в сопровождении епископа Василия посетил храм в честь иконы Владимирской Богородицы в пос. Арья Уренского района. Владыка осмотрел храм, ознакомился с текущими делами прихода, дал необходимые наставления и совершил краткое моление. После этого Его Патриарх побывал на месте строительства храма в пос. Тонкино, где также провел духовное общение с местными христианами.

23 сентября владыка посетил приход в дер. Широкое, окормляемый старейшим священнослужителем Нижегородчины протоиереем Иосифом Кузнецовым. После приветствия с ним Владыка совершил чин исповедования протоиерея Иосифа. В этот же день, возвращаясь в Нижний Новгород, патриарх с кратким визитом посетил протоиерея Николу Субботина, окормляющего христиан с. Зиновьево Семеновского района. Владыка ознакомился с положением текущих дел прихода.

24 сентября патриарх Александр вернулся в Москву.

Источник: ia.raoc.info

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля