Жилье, инфраструктура и работа — основные факторы принятия решения при переселении соотечественников на Дальний Восток

В Доме русского зарубежья имени А. Солженицына состоялся круглый стол на тему: «Дальневосточный вектор госпрограммы «Соотечественники», организаторами которого выступили Форум переселенческих организаций, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и Дом русского зарубежья им. А. Солженицына. В мероприятии приняли участие представители органов власти, общественных организаций, журналистского сообщества, бизнеса и переселившиеся соотечественники.

Участники круглого стола провели детальный анализ Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и предложили механизмы повышения эффективности ее реализации. Начальник Главного управления по вопросам миграции Ольга Кириллова отметила, что Россия очень нуждается в этнически и культурно близких по духу соотечественниках, которые по различным причинам проживают вне пределов нашей страны, но внутренне духовно связаны с Российской Федерацией. При этом обратила внимание присутствующих на необходимость создания условий для возвращения соотечественников в нашу страну и рассказала о работе, которую проводит Министерство внутренних дел в части упрощения для них процедуры приема в российское гражданство, оформления разрешения на временное проживание и вида на жительство.

Начальник Главного управления по вопросам миграции Ольга Кириллова

Участники встречи — представители федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации и представителей бизнеса — сошлись во мнении, что ключевыми факторами для принятия решения о переселении для соотечественников являются наличие жилья, инфраструктуры и работы. Получение подъемных не является единственным мотивирующим фактором для переезда в регион.

Вишнякова Анна, начальник Управления по работе с соотечественниками, вынужденными переселенцами и беженцами ГУВМ МВД России, прокомментировала:

Подъемные при переезде на Дальний Восток для соотечественников составляют 240 000 рублей и 120 000 для членов их семей, стоит отметить, что эта цифра в 12 раз выше, чем в других регионах. Несмотря на это, численность переселившихся в регионы ДФО соотечественников остается невысокой. По итогам реализации в 2017 году Государственной программы Дальний Восток принял 5431 участника госпрограммы и членов их семей. Большинство из них переселились в Хабаровский (2 038 человек) и Приморский (1 556 человек) края, Амурскую область (495 человек).

УК «Колмар» активно развивает добычу и производство коксующегося угля, создавая новые рабочие места

С таким заявлением согласны и представители бизнеса. Компания УК «Колмар» активно развивает добычу и производство коксующегося угля, создает новые рабочие места. Для привлечения работников компания строит жилье, предлагает обучение и другие нематериальные способы мотивации.

Для нас самое главное привлечь работников, нам есть, где их разместить и где обучить. Надеемся, что при содействии общественных организаций, МИДа, МВД и АРЧК мы сможем наладить общий механизм работы для привлечения сюда людей, отметил Константин Сидякин, советник генерального директора ООО УК «Колмар».

АРЧК ДВ, в свою очередь, готово оказать помощь в переселении не только старообрядцам, а всем соотечественникам, проживающим за рубежом, в том числе и в трудоустройстве на предприятия Дальнего Востока, имеющих потребность в привлечении дополнительных трудовых ресурсов.

Соотечественники, желающие переехать на Дальний Восток, зачастую сталкиваются с проблемой поиска подходящей работы. Этот вопрос актуален, как для пребывающих за рубежом, так и для тех, кто уже находится на территории вселения. В этой связи мы считаем, что налаженный процесс информирования переселенцев о возможностях трудоустройства на дальневосточных предприятиях позволит им быстро и безболезненно адаптироваться после переезда, — заявил глава АРЧК ДВ Сергей Ховрат.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля