В Россию прибыла делегация староверов из Южной Америки

В рамках подготовки к Всемирному старообрядческому форуму, который состоится в Москве 1-2 октября 2018 года, в Россию 12 сентября прибыла делегация представителей общин староверов из Южной Америки. Во второй половине ХХ века староверы часовенного согласия, эмигрировавшие после революции из России в Китай, переселились в страны Южной Америки. В настоящее время в Бразилии, Боливии и в Уругвае проживает свыше 3000 староверов, в основном занимающихся сельским хозяйством.

Старообрядцы из Южной Америки изучают возможности переселения в Приамурье

В последнее десятилетие несколько десятков староверов уже переселились в Россию, преимущественно на Дальний Восток. В апреле этого года состоялась поездка в поселения южноамериканских староверов группы российских представителей органов власти, старообрядческой общественности и экспертов. В ходе встреч была достигнута договоренность о приезде в Россию авторитетной делегации представителей общин.

В Россию с официальным визитом прибыла делегация глав общин старообрядцев

Делегация староверов из Бразилии, Боливии, Уругвая, Аргентины, США и других стран совершает двухнедельную ознакомительную поездку по регионам Российской Федерации, в которых им предлагаются возможности получить земельные участки для строительства жилья и для ведения сельскохозяйственной деятельности. В маршруте группы — Приморский край (где в селах Дерсу и Любитовка проживают общины их собратьев, переехавших в Россию в последние годы), Хабаровский край, Еврейская автономная область, Амурская область (в которой также проживают переселенцы), Республика Бурятия, Республика Карелия.

После возвращения в Москву 28 сентября состоится встреча этой делегации старообрядцев с Руководством Администрации Президента Российской Федерации. В завершение поездки участники делегации примут участие в работе Всемирного старообрядческого форума.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля