Пасха у зарубежных старообрядцев

Светлый праздник Воскресения Христова широко отмечался во всех зарубежных старообрядческих приходах  и общинах. Архиепископ Белокриницкий и всех Древлеправославных христиан митрополит Леонтий 5 мая совершил Божественную Литургию в кафедральном Соборе г. Браила (регион Валахия, Румыния).

Затем преосвященный владыка совершил чин освящения куличей и пасх, принесенных христианами. 

В этот же день владыка Флавиан, архиепископ Славский, также совершил праздничную Божественную Литургию в храме села Журиловка (уезд Тульча региона Добруджа, дельта Дуная).

В праздник Святой Пасхи прихожане церкви Рожества Христова в Сиднее, Австралии (Русская Православная старообрядческая Церковь, Московская Митрополия), также  совершили торжественное богослужение. Пока в этом крепком старообрядческом приходе нет постоянного священника, но, тем не менее, богослужения там происходят регулярно. В этот год Пасхальная служба хотя прошла без священника, но торжественно и с большим молитвенным подъемом.

Состоялось празднование Пасхи в  и приходе священномученика Аввакума  города Екапбилс (Латвия). Несмотря на то, что приход сформировался сравнительно недавно, на службе было более сотни человек. 

Службу возглавил о. Василий Волков в сослужении чтеца Вадима Лукашова, свещеносцев Никиты Цветкова и Романа Майорова, одновременно являющегося преподавателем Московского старообрядческого Духовного Училища.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля