В Казани установят памятник покойному предстоятелю РПсЦ митрополиту Андриану (Четвергову)

В Казани появится памятник покойному предстоятелю Русской Православной старообрядческой Церкви митрополиту Андриану (Четвергову). Это событие будет приурочено к памятной дате: в августе 2015 года исполняется десять лет со дня упокоения владыки Андриана.

С предложением об установке памятного бюста в Кабмин РТ обратилось Министерство культуры Татарстана. Правительство поддержало инициативу, на днях подготовив проект соответствующего постановления. Минкульту поручено заказать проект памятника, предусмотрев в бюджете затраты на установку бюста. Архитектор будет выбран на открытом конкурсе. 

Памятник предложено установить возле старообрядческого Казанского собора Пресвятой Богородицы на пересечении улиц Петербургская и Ульяновых-Лениных, где по плану мероприятий, приуроченных к Году парков и скверов, создается новая рекреативная зона. Выбор города для установки памятника неслучаен: Четверговы — известная в Казани купеческая старообрядческая семья.

Кафедральный старообрядческий собор во имя Казанской иконы Пресвятой Богородицы в г. Казани. В настоящее время находится на реконструкции

Будущий митрополит Московский и всея Руси Андриан (в миру Александр Геннадьевич Четвергов; 14 февраля 1951 — 10 августа 2005) родился в Казани, окончил Казанский авиационный институт. С городом его связывало многое: начав с 1986 года служить в местном старообрядческом храме, к 1999 году он стал диаконом.

Митрополит Андриан, Московский и всея Руси (2004-2005 гг.)

В апреле 2001 года был рукоположен в сан епископа Казанско-Вятского. Во главе Русской Православной старообрядческой Церкви владыка Андриан пробыл с февраля 2004 по август 2005 года. Несмотря на небольшой, полуторагодичный срок предстоятельства, митрополит Андриан сделал несколько важных шагов в церковном развитии, повлиявших на новейшую историю старообрядчества. Среди них — выход старообрядчества из информационного заточения, открытие духовного училища РПсЦ, начало глобальной реконструкции крупнейшего духовного центра старообрядчества — Московского Рогожского кладбища.

Десять лет назад на Рогожском под руководством митрополита Андриана прошло празднование 100-летия распечатания алтарей храмов Рогожского кладбища (на сайте «Русская вера» этому событию посвящена Галерея). Не так давно мы публиковали отрывки из выступлений и высказываний митрополита Андриана, сделанных на Освященных соборах и Советах Митрополии РПСЦ в 2004–2005 годах.

Вечная память!

Источник: kazanfirst.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля