Паломничество по старообрядческим местам Причудья

4 июня 2016 года группа прихожан Рижской Поморской Богоявленской старообрядческой общины совершила экскурсионно-паломническую поездку по старообрядческим местам Причудья.

У рижских и причудских староверов существуют давние исторические связи, которые продолжают укрепляться и развиваться в наши дни, что и подтверждает посещение староверческого Причудья.

Паломники Рижской Поморской Богоявленской общины

В старообрядческом музее

Свой визит гости из Латвии начали с Муствеэ, где посетили местный храм и старообрядческий музей. Осмотр экспозиции сопровождался рассказом Л. Кораблевой, хранительницы музея.

Дальше путь продолжился в деревню Кольки, условно разделенную на Малые и Большие. При этом каждая часть деревни имеет свой старообрядческий храм. Храм в Малых Кольках стоит на самом въезде в деревню, чуть в стороне от дороги в тени больших деревьев, которые прячут его от посторонних глаз.

Cтарообрядческий храм в Малых Кольках

Визит рижских гостей в Причудский гостевой центр

Латвийские староверы  в старообрядческом музее Колек

В Малоколецком храме об истории общины и ее современном состоянии гостям поведала Варвара Евстигнеевна Пригожева, уставщица обители. Потом рижане пешком отправились в Причудский гостевой Центр, известный так же как «Розовый» домик, в котором обитает главный причудский сказочный герой — любознательный Ряпуша. Посещение Колек латвийские староверы завершили в местном старообрядческом музее, где продожли свое знакомство с бытом и историей причудского староверия.

Осмотр Колецкого музея сопровождался рассказом Л.Таракановой, хранительницей музея.

Л. Тараканова с посетителями музея

о. Владимир Гришаков рассказывает о жизни своей общины

Далее рижане направились в Тарту. О жизни Тартусской общины и ее планах на будущее рассказал наставник о. Владимир Лаврентьевич Гришаков.

П. Г. Варунин и П. П. АлексеевВ Тарту рижские гости встретились с Павлом Григорьевичем Варуниным, художником и председателем Союза старообрядческих приходов Эстонии.

П. П. Алексеев вручил ему диплом за участие в большой международной выставке «Концепция глазами художника», которая в апреле 2016 г прошла в Риге, в Балтийской Международной академии, где были представлены и работы Павла Григорьевича.

Поездка для рижан получилась очень насыщенной и информативной. Наполненные новыми впечатлениями и положительными эмоциями прихожане Рижской Поморской Богоявленской старообрядческой общины поздно вечером вернулись домой.

Источник: starover-pomorec.lv

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля