Освящение Поклонного Креста в подмосковном поселке Шувое

В воскресенье 11 октября, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, состоялось торжественное освящение Поклонного Креста в подмосковном поселке Шувое.

Крестный ход и освящение креста

Величественный дубовый крест, очень красиво смонтированный, весом в 600 килограммов, был установлен при въезде в Шувое 26 сентября 2015 года. В старообрядческой общине поселка эта идея родилась давно, а средства на изготовление и монтаж Поклонного Креста собирали всем миром — кто-то приносил деньги, кто-то привез стройматериалы, кто-то помог с техникой. Изначально освящение Креста планировалось на 27 сентября, на праздник Воздвижения Креста Господня. Однако из-за того, что не была готова деревянная голгофа, событие перенесли на 11 октября.

Так устанавливали Крест 26 сентября 2015 года

В воскресенье 11 октября верующие с молитвами прошли крестным ходом от Троицкой церкви до места установки. На праздник собрались все местные жители-старообрядцы. Крестный ход возглавил настоятель храма Святой Живоначальной Троицы в Шувое иерей Максим Андреев. Также в крестном ходу участвовал протоиерей Алексей Михеев, настоятель храма св. Николы Чудотворца в с. Устьяново.

Старообрядцы, принявшие участие в освящении Креста

После крестного хода в недавно отстроенном церковном доме состоялся праздничный обед.

Современный посёлок Шувое Егорьевского района возник в результате слияния старинных старообрядческих сёл Шувое и Нареево. В ХVIII-ХIХ веках Шувое было известно как центр старообрядческой культуры, прежде всего книгописания. Близ села, в лесу, существовал старообрядческий монастырь, неоднократно разоряемый полицией. Известно, что разрозненные келии существовали здесь еще в 1920-х и в начале 1930-х годов. Также несколько лет назад шувойской общиной на памятном месте был установлен поклонный крест с надписью: «На сем месте располагался монастырь-скит и кладбище иноков подвижников, православных христиан-старообрядцев в XVII-XX вв».

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля