Старообрядческой общине Новгорода передают здание Ильинской церкви

Старообрядцы из РПСЦ в г. Великом Новгороде, в пользовании которых находится церковь Иоанна Богослова на Витке, долгое время просили передать им церковь Дмитрия Солунского на Большой Московской улице. Но в итоге она была передана Русской православной церкви.

После этого они выступили с просьбой отдать им храм Ильи Пророка на окраине города. Впервые построенный в камне в 1198 году, он был возведён на старой основе в 1455 году, впоследствии перестраивался. В древности у этого храма новгородская паства встречала назначенных в Новгород архиереев.

И вот, 26 июня 2013 года стало известно о том, что Росимущество готово передать новгородской общине Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) здание бывшей Ильинской церкви на Знаменской улице. После войны церковь была перестроена в жилой дом, сейчас в здании расположены мастерские художников.

В ответе из федерального Росимущества сказано, что "местному территориальному управлению поручено согласовать с религиозной общиной передачу ей помещения храма в пользование".

"На деле это, однако, означает, что, во-первых, пока нет окончательного и безоговорочного решения, а также что при прочих благоприятных условиях полноценно войти в храм мы вряд ли сможем ранее 2016-го, когда, по моим сведениям, должен истечь последний из существующих ныне договоров аренды, — говорит Александр Панкратов, священник Русской православной старообрядческой церкви. — Но общая положительная тенденция налицо".

Он также делится «мечтами»: полностью восстановить храм (с реставрацией древней архитектуры, а также воссозданием колокольни XIX века) к 2022 году, к 300-летию мученичества иерея Никифора; в обширном подклете (нижнем этаже) создать нечто вроде староверческого паломнического центра, где могли бы размещаться прибывающие в город для поклонения древним святыням группы старообрядцев. А в верхнем ярусе обходной галереи вместе с археологами организовать постоянную выставку по истории Археологической экспедиции.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля