О купцах Рахмановых

Купеческому роду Рахмановых посвящена новая монография сотрудника исторического музея Е. М. Юхименко. На страницах книги автор рассказывает, что фамилия Рахмановых многократно встречается в материалах архива Рогожского кладбища.

Существуют ру­кописные книги, происходящие из собрания Ф. А. и А. А. Рахма­новых, иконы, пожертвованные в Покровский храм наследни­ками К. И. Рахманова, документы с подписями К. И. Рахманова, Ф. С. Рахманова, И. К. Рахманова. На Рогожском кладбище до сих пор существует обширный участок Рахмановых, с родовым крестом и саркофагами черного габбро.

Это была известная, но в большей степени легендарная семья. Ни в архиве, ни в опубликованной литературе никому не приходилось видеть фотографии предста­вителей этой династии. Казалось, она канула в лету, подобно мно­гим другим, не пережившим последствий революционного перево­рота 1917 года.

Написанию и изданию этой книги помогло знакомство Е. М. Юхименко с одной из наследниц рода Рахмановых — Еленой Глебовной Баклановой.

Именно в доме Е. Г. Баклановой  Елена Михайловна впервые увидела портреты представителей этой известной династии. Общение с хранительницами частей рахмановского семейного фотоархива — Еленой Глебовной, ее двою­родной сестрой Татьяной Александровной Мешковой и предста­вителями других ветвей семьи, в частности, Марией Юрьевной Романовой и Марией Сергеевной Литвиновой, — рассматривание, сличение фотографий, чтение старых надписей позволили выявить лица многих членов обширного семейства.

Автор книги отмечает: «Неизменное обаяние старых фотографий, ожившие, ставшие буквально родными лица, подробности давно ушедшей жизни, а главное — тот большой вклад, который Рахмановы внесли в историю старообрядчества и русской культуры, побудили к работе над настоящей книгой».

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля