Нужна ли старообрядцам свобода, для чего и от чего?

Как сообщает официальная группа «Старообрядчество Тверской земли», 27 июля 2015 года в лагере «Ржевская обитель» началась образовательная смена, о которой сайт «Русская вера» рассказывал некоторое время назад. 

Организаторы мероприятия отмечают, что в ходе обсуждения участники смогут потренировать себя в анализе реалий современной общественно-политической и религиозной жизни; осмыслить различные аспекты взаимоотношений современного христианина с окружающим миром.

Первое заседание чтений состоялось в недавно построенной часовне «Ржевской обители». Оно началась с доклада старшего преподавателя Высшей школы экономики, сотрудника Академии наук, завуча духовного училища Русской Православной старообрядческой Церкви в 2007-2014 годах А.В.​ Муравьева «История православия в России в мировом контексте (византийское наследие и мы)» и сообщения кандидата исторических наук Р.А. Майоровa «Возникновение старообрядческих согласий, их развитие, взаимоотношения между ними».

Участники образовательной смены 

Во второй половине дня с сообщением «Вызов свободы и русское православие: нужна ли старообрядцам свобода, для чего и от чего?» снова выступил Алексей Муравьев. Доклад ученого вызвал серьезное обсуждение присутствующих на чтениях зрителей.

Выступление А.В. Муравьева

Наш сайт продолжит рассказывать об образовательных чтениях, которые претендуют стать важным рубежом в развитии общественного старообрядческого пространства, горизонтальных связей, взаимодействии с наукой и институтами гражданского общества.

Фото из группы Вконтакте «Ржевская Обитель»

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля