Старообрядцы хутора Новонекрасовский: первый престол возрожденной общины

8 ноября 2015 года, на память святого великомученика Димитрия Солунского, старообрядцы хутора Новонекрасовский (Краснодарский край) отметили престольный праздник. Торжественную службу совершали благочинный Донской и Кавказской епархии иерей Иоанн Севастьянов (г. Ростов-на-Дону), настоятель храма иерей Глеб Бобков и иерей Сергий Сусоров (г. Сызрань). За службой кроме местных прихожан молились христиане из г. Приморско-Ахтарска и окрестных поселений.

Местные старообрядцы и гости праздника после Богослужения

Руководил пением уставщик из города Минусинска Иоанн Леонтьевич Скачков. После божественной литургии состоялся молебен великомученику Димитрию с освящением воды и крестным ходом вокруг храма. Богослужение завершилось проникновенной проповедью о. Иоанна Севастьянова о христианской жизни.

На праздничный обед осталось около сорока человек. За трапезой были высказаны пожелания о планах общины: планируется возобновление работы воскресной школы, благоукрашение могил священнослужителей храма, строительство южного притвора и возведение нового купола с крестом. 

За праздничной трапезой, в частности, обсуждались планы общины

Некрасовскую Старообрядческую Общину составляют потомки старообрядцев-некрасовцев, переселившихся в Россию в начале ХХ века из Турции. Переселенцы сохранили свое разделение на белокриницких старообрядцев и приемлющих священство от господствующей церкви (Русская Древлеправославная Церковь). Поселились они рядом, на берегу Азовского моря, создав два старообрядческих хутора: Новонекрасовский (РПсЦ) и Новопокровский (РДЦ). Как и в Турции, живут старообрядцы по-добрососедски, но развивались общины на протяжении 100 лет раздельно.

Храм св. влмчч. Димитрия Солунского (РПсЦ). Новонекрасовский

Храм святого великомученика Димитрия Солунского Русской Православной старообрядческой Церкви не ремонтировался более полувека. Последние 10 лет общину окормлял протоиерей Иоанн Рыбаков, которому приходилось ездить сюда за 300 км. И только в мае 2015 года на постоянное служение со своей семьей приехал священник иерей Глеб Бобков, до этого настоятель храма Архангела Михаила в г. Кильмезь Кировской области. Община хутора Новонекрасовский ожила с появлением настоятеля. В настоящее время, по благословению и попечением епископа Зосимы, Донского и Кавказского, продолжаются работы по ремонту здания храма и благоустройству прилегающей территории.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля