Патриарх Александр посетил Нижневолжскую епархию РДЦ

В конце октября 2015 года Патриарх Русской Древлеправославной Церкви Александр (Калинин) посетил приходы г. Самары и области. Во время визита Патриарх поздравил Нижневолжского Епископа Савина с Днем Ангела и 70-тилетием, а также освятил новый Древлеправославный Храм в честь св. влмч. и целителя Пантелеймона в с. Николаевка 2-я Кинельского р-на Самарской обл.

Днем 30 октября Владыка прилетел в аэропорт «Курумоч» г. Самары. Вечером 30 октября Владыка Александр в Покровском храме г. Самары совершил вечернее Богослужение, а на следующий день утром Божественную Литургию.

В Покровском храме РДЦ г. Самары

Ему сослужили епископ Украинский Никола, епископ Верхневолжский Василий и епископ Нижневолжский Савин, а также священнослужители: протоиерей Никанор Кречетов из д. Ванькова, протоиерей Анатолий Кречетов из г. Соликамска, о. Виктор Кречетов из г. Касли Челябинской области, протоиерей Сергий Онуфриенко из с. Михайловка Волгоградской области, протоиерей Александр Семиклетов из г. Вольска, иерей Владимир Сальников из г. Балаково Саратовской области.

Священство РДЦ после Божественной Литургии

После Богослужения поздравили епископа Савина с юбилеем и Днем Ангела. 

После Богослужения. Собор Покрова Пресвятой Богородицы. Самара

Вечером 31 октября Владыка прибыл вместе с епископом Василием в с. Николаевка 2-я в Храм влмч. Пантелеймона для освящения. Его встретил настоятель храма о. Димитрий Омельченко с множеством прихожан из села и его окрестностей. Утром на литургию приехали владыки и священники. На литургии Патриарх Александр поставил в свещеносца отрока Александра Омельченко для этого Храма, а также наградил настоятеля храма о. Димитрия Омельченко наперсным крестом.

Поставление в свещеносца отрока Александра Омельченко

Владыка наградил настоятеля храма о. Димитрия Омельченко наперсным крестом

Многие прихожане села впервые присутствовали на Патриаршей службе. После службы Патриарх произнес проповедь и поздравил сельчан с постройкой и освящением Храма, указал на важность молитвы именно в храме, Таинств, в нем совершаемых, и изъяснил дневное евангельское чтение.

Богослужение в храме в честь св. влмч. и целителя Пантелеймона в с. Николаевка

Прихожане со вниманием и радостью слушали своего Патриарха, после чего поблагодарили от всей души и отметили, что для них это событие чрезвычайной важности. Церковь тут появилась впервые (строилась в 2014 году), а молились всегда по домам с тех пор, как их предки прибыли в это село из Курской губернии во времена императрицы Екатерины.

Источник: raoc.info

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля