Неделя св. Жен-Мироносиц на Рогожском

Совсем недавно, 19 мая в духовном центре Русской Православной старообрядческой Церкви, что на Рогожском, состоялись торжества, посвященные Неделе свв. Жен-Мироносиц. Этот церковный праздник стал особо почитаться в старообрядчестве со времени установления в России свободы вероисповедания, состоявшегося после подписания императором Николаем II Указа «Об укреплении начал веротерпимости» в 1905 году.

Участники торжества во время крестного хода

Сегодня в мероприятиях праздника свв. Жен-Мироносиц принимают участие не только старообрядцы из Москвы и Московской области, но и многочисленные паломники практически изо всех уголков России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

За божественной литургией в воскресный день преосвященнейшему митрополиту Корнилию сослужили епископ Новосибирский и всея Сибири Силуян, епископ Донской и  Кавказский Зосима, епископ Кишиневский и всея Молдавии Евмений, епископ Иркутский и всего Дальнего Востока Патермуфий, архиепископ Киевский и всея Украины Савватий, более тридцати священников, 4 протодиакона и 4 диакона. На богослужении также присутствовал в качестве оглашенного протопресвитер Иоаким Кимба с супругой (Уганда). 

Продолжительное богослужение с торжественной встречей митрополита, его соборным облачением, молебном и торжественным крестным ходом окончилось около двух часов дня. По окончании богослужения священство и гости проследовали на праздничную трапезу.

Во второй половине воскресного дня начала работу ярмарка народных промыслов, на которой было представлено традиционно широкое разнообразие товаров: книги, иконы, церковная утварь, церковная одежда, народный костюм, изделия из льна, оренбургские пуховые платки, плетёные корзины и деревянные бочки, расписная деревянная игрушка, медовуха, продукция компании «Алтай-старовер» и многое друге.

Вечером в Покровском кафедральном соборе состоялся ставший уже традиционным 10-ый вечер духовных песнопений.  По приглашению митрополита Московского и всея руси Корнилия, на этот вечер прибыл председатель ОВЦС Московской Патриархии митрополит Волоколамский Иларион. Его сопровождали секретарь Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством священник Иоанн Миролюбов, учащийся Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеродиакон Николай (Оно), председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Прозвучали богослужебные песнопения в исполнении старообрядческих хоровых коллективов разных епархий и приходов, среди которых — хор Рогожской общины Москвы, хор Московского старообрядческого духовного училища, хор Лиговской общины Санкт-Петербурга, молодежный хоровой коллектив Уральской епархии, хор Никольского храма у Тверской заставы Москвы, хор певчих старообрядческих приходов Сибири, мужская и женская группы из прихода г. Ржева, старообрядческий хор села Большое Мурашкино, хор воскресной школы Нижнего Новгорода. Ведущим вечера был протодиакон Иоанн Чунин. В завершение вечера митрополит Корнилий поблагодарил хоровые коллективы и вручил их руководителям благодарственные грамоты.

Концерт духовных песнопений

Затем гости торжеств ознакомились с экспозицией выставки «Православное старообрядчество сегодня», которая проходит в храме Рожества Христова.

По окончании встречи митрополит Корнилий подарил владыке Илариону книгу, посвященную истории  Рогожского кладбища как духовного и культурного центра русского старообрядчества. В свою очередь, председатель ОВЦС вручил митрополиту Корнилию свою книгу «Быть в мире, но не от мира», одна из глав которой посвящена значению старого обряда и диалогу со старообрядчеством.

После ужина в актовом зале духовного училища прошел тематический молодежный вечер на тему «Христианские и нехристианские профессии».

Во вторник, 21 мая, гостям было предложено приложиться к мощам, которые специально открыли для приезжих в Покровском кафедральком соборе на Рогожском после службы святому апостолу и Евангелисту Иоанну Богослову.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля