XXII Национальная олимпиада по родному русскому языку с успехом прошла в Румынии

С 18 по 21 апреля 2016 года в городе Брэила (Румыния) состоялась XXII Национальная олимпиада по родному русскому языку, организованная Министерством национального воспитания Румынии и Брэиловской уездной школьной инспекцией при поддержке Общины русских-липован Румынии. Это традиционное мероприятие ежегодно вызывает всё больший интерес у школьников русских-липован, учителей и родителей, что свидетельствует об их стремлении сохранить русский язык в семьях. Впервые оно было проведено в 1995 году в Тульче. Кстати, в Румынии проходят две национальные олимпиады по русскому языку: одна по русскому родному языку, вторая — по русскому как иностранному, в которых участвуют молодые люди из среды русских-липован.

Участники XXII Национальной олимпиады по родному русскому языку

Цель олимпиады не только популяризация русского языка. Ученики из среды русских-липован — граждане Румынии, и мало кто из них бывал в России. Они принимают участие в этих состязаниях потому, что интересуются историей и культурным наследием предков. Им интересно знать родной язык, культуру, религию и русскую цивилизацию.

В этом году в Национальной олимпиаде по родному русскому языку приняли участие 49 учащихся государственных румынских школ изо всех уездов страны, где изучается русский родной язык. Это уезды Тульча, Констанца, Брэила, Сучава, Яссы.

Участниками финала стали победители и призёры уездного этапа олимпиады. Конкурс проходил в Брэиле в Национальном колледже имени Ана Аслан в двух номинациях: устная речь и письменная работа. И все ученики показали высокий уровень знаний.

Организаторы устроили для детей развлекательную программу с посещением достопримечательностей города. Участники посетили Дом культуры русских-липован Брэилы, где их ждали члены местной общины с вкусными угощениями, побывали в Белокриницкой Древлеправославной русской митрополии и в православных старообрядческих церквях, в средней школе имени А. Пушкина, директором которой является член экзаменационной комиссии Михай Кирсанов.

Состязания проходили в Национальном колледже имени Ана Аслан, а открытие и закрытие в Большом зале префектуры.

На торжественном открытии 18 апреля руководитель представительства Россотрудничества в Румынии Наталья Муженникова обозначила ведущую роль русского языка в современном мире и напомнила, что хорошие знания позволят желающим продолжить своё обучение в России по различным специальностям. Она пригласила учеников и преподавателей принять участие в празднике русского языка в РЦНК в Бухаресте 3 июня. Наталья Муженникова рассказала о поездках «Здравствуй, Россия!», подчеркнув, что победители олимпиады будут в списке претендентов на поездку в Россию в будущем году.

Наталья Муженникова сообщила, что в сентябре на базе РЦНК в Бухаресте состоится подготовка румынских победителей национальной олимпиады для участия в международной Олимпиаде по русскому языку в Москве.

В качестве призов победителям олимпиады были переданы книги и памятные подарки и от РЦНК, а преподаватели получили учебную и методическую литературу.

Победителей и призёров XXII Национальной олимпиады по родному русскому языку наградили в рамках церемонии в Брэиловской префектуре 21 апреля. Кроме дипломов и денежных премий от Министерства национального воспитания, которые вручала представитель ведомства Паша Поликов, от Общины русских-липован Румынии (ОРЛР) все ученики получили подарки. Завоевавшие первые места получили особые подарки, которые были преподнесены и их преподавателям. Подарки вручила член Координационного совета ОРЛР и председатель местной общины русских-липован Федосия Жипа-Рубанов.

Победителей наградили в Брэиловской префектуре

Среди участников олимпиады были и будущие участники литературного школьного конкурса IX Фестиваля русской поэзии, посвящённого в этом году 80-летию со дня рождения Николая Рубцова; 110-летию со дня рождения Агнии Барто; 50-летию со дня смерти Анны Ахматовой. Фестиваль состоится в г. Тульча 3 — 6 июня 2016 года при поддержке фонда «Русский мир» и Московского Дома соотечественника.

Светлана Молдован. Источник: zorile.ro

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля