На Украине начато строительство Старообрядческого женского монастыря

По благословению архиепископа Киевскаго и всея Украины Савватия (Козко) в 2016 году начато строительство Старообрядческого женского монастыря во имя Смоленской иконы Богородицы, именуемой Одигитрия.

Под монастырские постройки уже выделен земельный участок площадью в 2 гектара в селе Ружичанка Хмельницкого района Хмельницкой области (Украина). В данное время активно ведутся проектные работы. 

Как указывает исследователь С. Таранец, на конец ХIХ века в Российской империи существовало около 40 монастырей и скитов, заселенных иноками, приемлющими Белокриницкую иерархию. Общее же количество старообрядческих монастырей было больше в несколько раз. На территории Малороссии (Бессарабии и Украины) существовало также немало старообрядческих монастырей, в каждом из которых проживало от 10 до 80 насельников. Однако далеко не все из них признали Белокриникую иерархию. Наиболее известным и ныне исследованным монастырем региона был Куреневский Никольский мужской монастырь, который даже называли старообрядческой Лаврой. Еще недавно были планы по восстановлению части зданий этого монастыря. Так, Совет Митрополии РПСЦ от 1 мая 2009 года постановил: «Иерею Андрею Кольцову продолжить послушание восстановления храма бывших Куреневских монастырей под непосредственным духовным руководством правящего архиерея».

Доктор исторических наук, доцент Н.ИМихайлуца в исследовательской статье «Драма старообрядческих монастырей в годы Великой Отечественной войны» пишет: «В 1944-1945 гг., после освобождения Украины советской властью, проводилась сознательная и целеустремленная политика уничтожения и искоренения монастырей и монастырской жизни. Обособленность, внутренняя закрытость и автономный многолетний уклад со своим монашеским социумом были лишней формой свободы личности в тоталитарном государстве, которое стремилось к осуществлению повсеместного контроля над обществом. Власть вытесняла монастыри экономически и социально, не прекращая массированной антирелигиозной пропаганды».

На данный момент, насколько нам известно, на Украине действует только один старообрядческий мужской монастырь — в селе Белая Криница Черновицкой области. 

Фото из группы Вконтакте «СТАРООБРЯДЧЕСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ»

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (4)

    • На Украине было много старообрядческих монастырей даже в советское время: Белая Криница, Куреневка, Вилково, Некрасовка, Муравлевка. Также, множество скитов. Это самые первые, что остались в памяти и даже ещё живы люди, которые росли при монастырях и обителях. мне удалось с ними общаться.

      Однако в последнее время практически ничего не осталось. В Белой Кринице (Черновицкая область), говорят, совсем плохо стало, многие уехали в более крупные монастыри России и Румынии. Сложно сказать, для чего ведется такая большая работа по возведению зданий, однако судить не берусь. Хотя лично я считаю, что было бы 50 иноков, то с небольшой помощью даже сами они смогли бы себе построить кельи и организоваться. Но у нас часто действуют по принципу: давайте построим и создадим условия, а люди найдутся. Найдутся ли? — Найдутся, если будет на то воля Божия.

    • Сергий 985

      Поэтому и вопрос. Насколько я понимаю, в России малое количество монастырей у старообрядцев обусловлено в первую очередь малым количеством иноков. Вот и стало интересно как дела на Украине с этим. Я слышал много раз, что там религиозная жизнь более активная и развитая, поэтому вдруг действительно есть необходимость строить монастырь.

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля