На пути возрождения правильного литургического чтения

Богослужебное, литургическое чтение, вопреки распространенному мнению, является предметом не менее важным и требующим не меньшего искусства, нежели церковное пение. В древности чтение и пение, как таковые, мало отделялись друг от друга. Как и пение, чтение имело свои мелодические рисунки, особые приемы акцентуации, произношения. Как отмечают специалисты, в древности существовали десятки вариантов погласиц литургического чтения.

В XIX и особенно XX веке  количество погласиц стало резко сокращаться. Утраты эти происходили в основном по двум причинам: постепенная потеря традиции и заимствование чужеродной манеры чтения. К началу XXI века  чтение во многих старообрядческих общинах, особенно в Российской Федерации, потеряло аутентичный характер. Несколько лучше литургические погласицы сохранились у старообрядцев Прибалтики, Румынии, Молдавии.

Сегодня все чаще ставится вопрос о возрождении традиций правильного литургического чтения в храме. На этом фоне отрадным событием стало появление издания «Пособие по церковному чтению» (СПб, 2013) подготовленное  В. В. и А. В. Шамариными и напечатанное под патронажем Российского Совета Древлеправославной Поморской Церкви, тщаним Невской поморской общины (Санкт-Петербург).

По мнению специалистов, это пособие может послужить хорошей базой для правильного церковного чтения. Однако отмечается, что подобные издания следует снабжать дисками со звукозаписями примеров чтения, особенно в части произношения литургических погласиц. Без этого трудно представить правильное их исполнение. Желающие ближе познакомиться с погласицами могут приобрести также диски известного специалиста в этой области Сергея Петровича Пичугина или найти ставшие ныне уже раритетными аудиокассеты с погласицами, записанными в разных уголках старообрядческой ойкумены собирателем церковного творчества о. Сергием Мацневым (РПЦЗ).

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля