Международные летние детские староверческие дни прошли в Эстонии

С 21 по 26 июля 2014 года в деревне Кольки на берегу Чудского озера прошли очередные Летние детские староверческие дни в Эстонии, уже ставшие традиционными. Организатором их является Павел Григорьевич Варунин, председатель Союза старообрядческих приходов Эстонии. Международные детские летние дни староверов проходят при поддержке Центра народной культуры в рамках Программы культурного развития Причудья при Министерстве культуры Эстонии.

Павел Григорьевич Варунин

Детский лагерь 2014 собрался уже шестой раз, руководит им бессменно о. Алексий Фалелеевич Каратаев, наставник Рижской Поморской Богоявленской старообрядческой общины.

За прошедшие годы в детско-юношеском лагере сложились свои традиции и обычаи, выработан оптимальный распорядок дня, определены приоритетные направления учебной программы. Дети в лагере могут получить знания основ веры, старинных обычаев, навыков рукоделия и ремесел, которые недоступны в семье и школе.

Обязанности воспитателей в лагере выполняют Анна Аркадьевна Шапавалова и Елена Юрьевна Смолина, представительницы Староверческого общества им. И.Н. Заволоко (Рига, Латвия). Проводили занятия с детьми представители Российского Совета Древлеправославной Поморской Церкви, в том числе Алексей Александрович Безгодов. Уроками рукоделия руководила Марина Августовна Варунина.

За минувшие годы сложился круг постоянных участников детских летних староверческих дней, интерес к лагерю постоянно растет. Как и ожидалось, в этом году прибыло рекордное число ребятишек, желающих пройти курс обучения в международном детском староверческом лагере в Эстонии.

Полный фоторепортаж о жизни лагеря в июльские дни 2014 читайте на сайте «Русская вера».

Источник

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля