Лагерь ДПЦ в д. Подмолодье

С Божьей помощью и благодаря людям, которые помогают осуществить это мероприятие уже 15 лет, прошел XV христианский международный молодёжный лагерь староверов-поморцев, который ежегодно с 13 июля по 2 августа проводит Российский Совет Древлеправославной Поморской Церкви на базе Невской общины.

В д. Подмолодье

Христианский лагерь был основан в 2001 году с целью объединения староверческой молодёжи России, однако быстро приобрёл популярность и стал международным христианским лагерем староверов-поморцев. За время его существования здесь побывало около 1000 человек. Это представители России, Польши, Белоруссии, Украины, Латвии и Литвы.

В лагере

По сложившейся традиции, после праздника святых верховных апостолов Петра и Павла, предварительно собравшись в Санкт-Петербурге, староверческая молодёжь из разных уголков России выехала на место проведения долгожданного ежегодного мероприятия в деревню Подмолодье Невельского района Псковской области, на берег озера Долысское.

В этом году состав участников значительно обновился, были те, кто впервые приехал из Тольятти, Новокубанска, Кировска и других городов. Всего участников было около 40 человек.

Участницы христианского лагеря

Изначально на территории лагеря было два небольших дома для проживания и маленькая трапезная, которая одновременно являлась и молитвенным помещением. Сейчас оборудована полноценная моленная, на втором этаже которой жилое помещение, построено несколько жилых домов, дома для семейных пар, отдельная кухня, летняя беседка-трапезная, русская баня. На территории лагеря есть пруд. Постоянно ведутся работы по улучшению материально-технической базы.

В лагере д. Подмолодье

Основой лагеря является христианское общежительство. Четыре раза в день силами насельников проводятся службы: вечерня, павечерница, полунощница, часы. Молитва чередуется с хозяйственными работами и отдыхом. Для желающих проводятся занятия по церковно-славянскому чтению, пению, уставу, а также лекции по истории Церкви и староверия. Дружный коллектив на время работы летнего лагеря превращается в большую христианскую семью, участники сплачиваются настолько, что возрастные различия практически не ощущаются.

Мастер-класс по плетению поясов на бердо.

В этом году в лагере были проведены мастер-классы по бранному ткачеству — плетению поясов на бердо и дощечках, пошиву косовороток, изготовлению свещей, славянской каллиграфии и живописи. Гости из Литвы исполнили для участников лагеря духовные стихи. Были проведены лекции по церковному уставу богослужения, а также о христианских праздниках и святынях.

Мастер-класс по славянской каллиграфии

Обучение в лагере не ограничивается только лекциями в установленное для этого время, но продолжается для всех желающих в течение всего дня.

Обучение каллиграфии

Свободное время посвящается христианскому общению, рыбалке, сбору ягод и грибов, катанию на лодке. Волейбол, теннис, бадминтон, коллективное купание в озере заполняют досуг и способствуют ещё большему сближению и дружбе участников лагеря.

Катание на лодке

Рыбалка

Дай Бог здоровья, терпения и сил всем, кто помогает работе христианского лагеря! Хочется с радостью отметить тенденцию ежегодного роста количества участников, увеличивается детская группа, с которой уже необходимо заниматься отдельно, и это требует профессиональных воспитателей и соответствующей материальной и технической базы. Появляются приятные проблемы, которые необходимо решать.

Участники лагеря (не полный состав)

Обращаемся ко всем христианам со словами, которые ежегодно звучат в приглашениях, рассылаемых по общинам России и зарубежным центрам:

«Просим Вас соборно молиться за нашу молодёжь. Необходимо молитвенно упросить Господа, чтобы наша молодёжь не впала в распутство, безверие и безделье. Непрестанно напоминайте родителям, чтобы они молились о своих чадах, а наш пастырский долг — наставлять их на путь истинный. В настоящее время Церковь особенно остро нуждается в поддержке молодёжи, и молодёжь от соблазнов мира может спастись только в Церкви. Даруй, Господи, чтобы молодёжь вернулась к нам в храмы и моленные дома!»

Фотографии Варвары Ким

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (3)

  1. протоиерей Иоанн Миролюбов

    Здесь девочки хоть на староверок похожи. В отличие от эстонского лагеря.

    • Владимир*

      С радостью прочитал и посмотрел. Слава Богу и Божией помощи организаторам лагеря. Опасаюсь, правда, как бы не нагрянули ювенальщики, а где у вас проточная вода на кухне, а почему на лодке не в спас. жилетах, а где спасательный круг, вдруг рыбачка упадет в воду?

    • Aleko Bezgodov

      Ювенальщикам здесь делать нечего. Это частная территория, а все "участники" просто приехали в гости.

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля