Курсы церковнослужителей Древлеправославной Поморской Церкви

С 9 по 28 ноября 2015 года пройдёт очередная трёхнедельная сессия курсов подготовки церковнослужителей при Невской Старообрядческой Поморской общине в г. Санкт-Петербурге, организуемая Российским Советом ДПЦ. Учащиеся  курсов — представители поморских общин из разных регионов России и Зарубежья.

Для приема на курсы желающие должны были до 15 октября 2015 г. оформить заявку на обучение, получить направление от Совета общины (регионального Совета), составить автобиографию, а для тех, кто ранее не обучался, еще и получить письменное согласие духовного отца кандидата на обучение.

Благодаря Российскому Совету ДПЦ, попечителям и неравнодушным христианам проживание и питание на период курсов для учащихся бесплатные.

На неделю с 9 по 14 ноября приглашаются начинающие, не имеющие навыков церковного чтения. В течение первой недели слушатели будут изучать церковно-славянский алфавит: буквы, знаки ударений и препинания, титла, правила чтения, церковное число, практическое чтение псалмов часов и вечерни. Лекции будут посвящены изучению истории храма и его принадлежностей (иконостас, свещи, лампады, кадило, лестовка, подручник), а также поведению в храме, соборной и частной молитве.

Учебный класс в Невской Старообрядческой Поморской общине

На неделю с 16 по 21 ноября приглашаются те, кто имеет навыки церковного чтения. Занятия проводятся в двух группах: 1-я группа — Церковный Устав (для начинающих), 2-я группа — Обязанности духовного наставника, в эту группу приглашаются мужчины, исполняющие обязанности наставника, кандидаты в наставники. В первой группе христиане изучат книги Псалтырь, Часослов, Шестоднев, их состав, суточный круг служб, поиск песнопений и многое другое. Во второй, мужской группе кандидатов в наставники, будут изучены обязанности наставника на соборной службе, требоисполнениях и таинствах, изучены книги: Апостол и Евангелие, Малый Потребник, Устав о домашней молитве. Будут рассмотрены обязанности наставника по управлению причтом и приходом и многое другое. Для всех групп будут проводиться лекции по Катехизису, Истории Староверия, Голосоведению.

Занятия по Уставу

Изучение церковных книг

На третью неделю с 23 по 28 ноября 2015 г приглашаются учащиеся, которые уже были на курсах по группам «Церковный Устав» и «Церковное Пение» и сдали экзамен по голосоведению. В эту неделю будет обучаться группа по Уставу 2-го года обучения. На занятиях будет подробно изучен годовой круг служений, книга «Канонник», «Октай» и «Минея», рассмотрен порядок чтения и особенности соединения канонов, чин молебна, обязанности канонарха, а также заупокойные служения: чин панихиды и разновидности, чин погребения и лития.

 Учебный процесс

Учебный процесс всегда организован очень насыщенно, знания, полученные на лекциях, подкрепляются практическими занятиями: в течение всех трех недель в рамках учебных практических занятий в малом храме Невской обители будут организованы ежедневные службы.

На занятиях

В церковной лавке Невской обители учащиеся могут приобрести необходимые учебные пособия.

Учебные пособия всегда доступны для учащихся

Ежегодно по завершении курсов силами учащихся совершается молебен за творящих милостыню.

Учебная работа организована талантливым и бессменным руководителем духовных курсов д.н. В.В. Шамариным. Занятия также проводят преподаватели: А. В. Шамарин, К. Я. Кожурин, А. А. Безгодов,   И. М. Котенкова и многие другие.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (2)

  1. Сергей Шуйский

    а каким чином и кто будет рукополагать чтецов и певцов? или с термином "церковнослужители" как-то поспешили?

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля