Круглый стол в Риге

22 февраля 2016 года в конференц-зале Рижской Гребенщиковской старообрядческой общины состоялось представительное заседание Круглого стола по теме «Староверие — диалог с обществом и государством». Цель мероприятия — обсудить и обобщить идеи и мнения по предложенным ранее вопросам.

Участники Круглого стола

Ведущими Круглого стола были председатель правления Культурно-паломнического Центра им. прот. Аввакума (Россия) Максим Борисович Пашинин и председатель Старообрядческого общества Латвии Илларион Иванович Иванов. Встречу за круглым столом можно назвать и международной, своим вниманием староверов Латвии почтили член Российского Совета ДПЦ А.А. Безгодов, председатель ЦС ДПЦ в Белоруссии А.Н. Белов, председатель Высшего Совета ДПЦ Литвы Гр. А. Бояров и его заместитель С.И. Краснопёров. Отозвались на приглашение депутаты Сейма Латвии, староверы И. Рыбаков, И. Клементьев, В. Никонов. Среди участников были духовные наставники из Риги, Екабпилса, Ливаны, Прейли, историки, представители общественных организаций и средств массовой информации.

Участники Круглого стола

Среди обсуждаемых тем были:

  • Опыт и проблемы взаимоотношений Древлеправославной поморской Церкви с органами государственной и муниципальной власти. Депутаты староверы.
  • Особенности и формы взаимодействия староверов с другими традиционными конфессиями в решении общественно значимых социальных и нравственных проблем общества. Богословская оценка допустимых пределов взаимодействия как с органами власти, так и с обществом.
  • Сохранение Древлеправославной веры, русской культуры и языка — ведущая задача староверских организаций и староверской общественности.
  • Староверские общественные организации.
  • Взаимодействие с учеными и научными учреждениями в изучении истории и культуры староверия.

Участники Круглого стола

Встреча была насыщенной, как по тематике, там и по выступлениям участников. Делились интересным опытом, анализировали проблемы, искали новые пути деятельности.

Сенаторы-старообрядцы Латвийского сейма: И. Рыбаков, В. Никонов и И. Клементьев

От редакции:

Думается, что это обсуждение помогло выработать более четкую позицию среди представителей Древлеправославной Поморской Церкви по вопросам, которые будут подняты на предстоящем круглом столе старообрядческих согласий. Этот круглый стол, как мы уже сообщали, пройдет 3 марта в Москве.
 

Татьяна Колосова
Авторы фотографий: Татьяна Колосова и Дмитрий Щеголев

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля