Краеведческий четверг «Славен храм», посвященный 560-летию церкви Илии Пророка на Славне

1 октября в Великом Новгороде пройдет краеведческий четверг «Славен храм», посвященный 560-летию церкви Илии Пророка на Славне.

Как сообщает департамент культуры и туризма Новгородской области, в программе — лекция об историко-архитектурном значении храма специалиста по истории новгородской архитектуры Людмилы Филипповой и иерея Александра Панкратова, книжно-иллюстративная выставка.

Летопись впервые упоминает храм Илии на Славне под 1105 годом. Тогда он был ещё деревянным, вследствие чего часто страдал от пожаров. Каменную церковь построили в 198-1202 годах, а уже в XV веке на старом фундаменте возвели новую церковь, при этом строгий и стройный облик храма XII века был сохранён. Вплоть до ХХ века церковь играла важную роль в духовной жизни новгородцев, но в годы Великой Отечественной войны в барабан храма попал снаряд. Вскоре он рухнул вместе с куполом, который так и не был восстановлен.

Храм Илии на Славне. Старинная фотография

После войны и до начала XXI века помещения храма использовались как жилые, служебные и складские. В разное время здесь располагались коммунальная квартира для реставраторов, геодезическая экспедиция, овощной склад, мастерские художников, жилые квартиры.

Как мы уже сообщали, в феврале 2014 года храм св. Илии Пророка на Славне был передан «в безвозмездное пользование Общине Русской Православной Старообрядческой церкви г. Великий Новгород для использования в соответствии с целями деятельности религиозной организации». К слову, храм 1455 года является объектом культурного наследия и находится в федеральной собственности.

Храм Илии на Славне. Современное фото

Настоятель храма св. Илии Пророка на Славне иерей Александр Панкратов проведет лекцию в читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеки.

Адрес: г. Великий Новгород, Кремль территория, 4

Время: 1 октября, 17-00 ч.

Источник: novved.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля