Ковылинские чтения

Во вторник 16 сентября 2014 г. в Историко-архивном институте РГГУ (ул. Никольская, 15) состоится первая специализированная научная конференция, посвященная безпоповским согласиям старообрядчества. Историко-краеведческие научно-просветительные Преображенские Ковылинские чтения организуются Союзом краеведов России, Московским краеведческим обществом, Обществом «Культурное наследие Преображенского», Отделением краеведения и историко-культурного туризма ИАИ РГГУ.

И. А. Ковылин

Чтения посвящены основателю московского Преображенского кладбища Илье Алексеевичу Ковылину (1731 – 21 авг. 1809). По его ходатайству в 1771 г., когда в Москве свирепствовала чума, вышел императорский указ от 14 сент., который разрешал беспоповцам «в назначенном от них месте (против Преображенского, в земляном валу) для содержания больных больницу построить».

Его же трудами на Преображенском кладбище построены каменные здания, часовни. В 1781 г. Ковылин посетил Даниловское Выговское общежительство и привез оттуда богослужебный устав для Преображенского кладбища. После кончины был погребен на Преображенском кладбище рядом с каменной часовней (в последние годы принадлежавшей филипповскому согласию). 

Тематика Чтений:

•    Роль исторических духовных центров староверия в истории России;
•    История Преображенского района (XVII–XXI вв.);
•    История Преображенской старообрядческой общины (монастыря);
•    История старообрядческого некрополя;
•    Культурное наследие старообрядцев Преображенского. Архитектура, книжность, иконопись, декоративно-прикладное искусство. Проблемы изучения и охраны;
•    Храмы Преображенского;
•    Преображенское в контексте истории староверия: исторические и духовные связи;
•    Выдающиеся деятели в истории Преображенского.

Часовня Преображенского кладбища

В рамках программы Чтений будет организован круглый стол «Проблемы сохранения и изучения культурного наследия Преображенского». Организаторы просят подтвердить участие до 16 августа 2014 г.

Контакты: 8 (495) 625-93-12; e-mail: aleks-146@mail.ru.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля