Межрегиональный конкурс детских художественных работ «Егорий храбрый»

Ульяновская поморская община и Культурно-Паломнический центр им. Протопопа Аввакума объявляют межрегиональный конкурс детских художественных работ «Егорий храбрый», который проводится в рамках празднования дня святого и славного великомученика и победоносца Георгия.

Художественное изображение св. Георгия Победоносца

Святой Георгий был сыном богатых и благочестивых родителей, воспитавших его в христианской вере. Родился он в городе Бейруте, у подножия Ливанских гор. Поступив на военную службу, великомученик Георгий выделялся среди прочих воинов своим умом, храбростью, физической силой, воинской осанкой и красотой. Достигнув вскоре звания тысяченачальника, святой Георгий сделался любимцем императора Диоклетиана. Услышав однажды на суде бесчеловечный приговор об истреблении христиан, святой Георгий воспламенился состраданием к ним. Предвидя то, что его тоже ожидают страдания, Георгий раздал свое имущество бедным, отпустил на волю своих рабов, явился к Диоклетиану и, объявив себя христианином, обличил его в жестокости и несправедливости.

Святой Георгий, с житием. Начало XIII в. Монастырь св. Екатерины, Синай, Египет

Речь Георгия была полна сильными и убедительными возражениями против императорского приказа преследовать христиан. После безрезультатных уговоров отречься от Христа, император приказал подвергнуть святого различным мучениям. Святой Георгий был заключен в темницу, где его положили спиной на землю, ноги заключили в колодки, а на грудь положили тяжелый камень. Но святой Георгий мужественно переносил страдания и прославлял Господа. Тогда мучители Георгия начали изощряться в жестокости. Они били святого воловьими жилами, колесовали, бросали в негашеную известь, принуждали бежать в сапогах с острыми гвоздями внутри. Святой мученик все терпеливо переносил. В конце концов император приказал отрубить мечом голову святому. Так святой страдалец ушел ко Христу в Никомидии в 303-ем году. Великомученика Георгия за мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности — называют еще Победоносцем. Мощи святого Георгия Победоносца положили в палестинском городе Лида, в храме, носящем его имя, глава же его хранилась в Риме в храме, также посвященном ему.

Чудо Георгия о змие. 1317–1318 гг. Церковь св. Георгия, Старо-Нагоричино, Македония

Конкурс проводится в целях выявления и поддержки молодых дарований в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства, поддержки и развития детского художественного творчества.

Задачи конкурса:

  • развить интерес подрастающего поколения к истории, духовным и культурным традициям христианства;
  • раскрыть творческий потенциал детей и подростков;
  • поддержка и пропаганда детского творчества;
  • установление и развитие христианских и творческих контактов.

 

Сроки проведения конкурса:

1 этап — отборочный (подача заявок и работ) — до 24 мая 2018 года;

2 этап — финальный (открытие выставки, награждение победителей) — до 27 мая 2018 года.

О месте проведения финального этапа будет сообщено дополнительно. Для участия в конкурсе приглашаются учащиеся воскресных школ при старообрядческих общинах, общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, студенты образовательных организаций.

Конкурс проводится в трех возрастных группах:

Группа А — 6-9 лет;

Группа Б — 10-14 лет;

Группа С — 15-18 лет;

Номинации:

  • Живопись
  • Графика
  • Декоративно-прикладное творчество

    Работа выполняется в любой технике (карандаш, фломастер, акварель, гуашь, аппликация, батик и т.д.). От одного участника — только одна работа.

    Формат работ: А4, А3. Работы должны быть оформлены в паспарту: верхнее и боковые поля — 2 см, нижнее — 3 см.

    Каждая работа должна быть подписана на обратной стороне и содержать следующие сведения на лицевой стороне (табличка 3 на 9 см в правом нижнем углу):

    1. Ф.И., возраст участника;
    2. Материал и технику исполнения;
    3. Наименование общины, учебного заведения;
    4. Ф. И. О. преподавателя (родителя), контактный (мобильный телефон).

    Для участия в Конкурсе необходимо отправить заявку участника на адрес электронной почты arina.nata@mail.ru, (где указать Ф.И. участника, возраст, дату рождения, номинацию, технику исполнения, Ф.И.О., телефон, e-mail педагога/родителя, наименование общины, учебной организации, адрес, телефон) и предоставить творческую работу на рассмотрение конкурсной комиссии по адресу 432001, г. Ульяновск, ул. Старосвияжский Пригород, д.13, контактный телефон 8 927 632 22 44. Конкурсные работы, предоставленные позже установленных сроков, не рассматриваются. Возможен возврат работ самовывозом.

    Критерии оценки творческих работ Конкурса:

    • соответствие содержания работы тематике конкурса;
    • самобытность;
    • композиционное и колористическое решение;
    • техника и качество исполнения;
    • выразительность и оригинальность работы;
    • уровень художественного мастерства.

    Награждение участников Конкурса:

    Подведение итогов Конкурса осуществляется конкурсной комиссией. По результатам конкурсных работ комиссия определяет лауреатов I, II, III степени и дипломантов в каждой возрастной группе, и в каждой номинации. Лауреаты и дипломанты награждаются грамотами и подарками. Остальные участники награждаются памятными сертификатами.

    —————

    Источник: sar-starover.ru

    Понравился материал?

    Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

    Комментариев пока нет

    +

    Авторизация

    * *
    *

    Регистрация

    *
    *
    *
    *

    Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


    Восстановление пароля