VI конференция «Новгород и Новгородская земля. Искусство и реставрация»

9 декабря 2014 года в 10:30 в конференц-зале Музея изобразительных искусств Новгородского музея-заповедника открывается VI Всероссийская научно-практическая конференция «Новгород и Новгородская земля. Искусство и реставрация». В течение трех дней работы конференции (9 – 11 декабря) будет прочитан тридцать один доклад учеными из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Твери, Вологды, Татарстана, Беларуси.

Конференция, открывающая цикл юбилейных мероприятий по празднованию 150-летия Новгородского музея-заповедника, главным образом будет посвящена искусству XV века, который сыграл огромную роль в истории всей русской культуры и стал «золотым веком искусства Великого Новгорода». В этот период были созданы уникальные архитектурные памятники (в том числе Владычная (Грановитая) палата Новгородского кремля), высочайшие образцы новгородских школ монументальной живописи, иконописи, декоративно-прикладного искусства. Всестороннее обсуждение этого сложного периода в отечественной истории и культуре, отмеченного высочайшими достижениями в области художественного творчества, по мнению организаторов, сможет открыть новые перспективы для его изучения.

Новгородский музей-заповедник

На заседаниях будут рассмотрены вопросы, связанные с реставрацией, сохранностью и изучением архитектурных памятников и монументальной живописи. В рамках круглого стола предполагается обсудить первые результаты работы летней Школы реставрации монументальной живописи в Великом Новгороде.

Программа VI научно-практической конференции «Новгород и Новгородская земля. Искусство и реставрация».

Великий Новгород, 9-11 декабря 2014 года.

Конференц-зал Музея изобразительных искусств (Площадь Победы-Софийская, 2).

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля