Создается новая концепция культурной политики за рубежом

Специалисты из Научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Лихачёва работают над концепцией государственной культурной политики за рубежом. Эксперты считают, что те культурные мероприятия, которые проводятся за границей, не вполне отвечают традиционным российским ценностям. В институте отмечают, что главное внимание и бюджетное финансирование стоит перераспределить, и вместо многих фестивалей, гастролей и Дней России в других странах заняться памятниками выдающимся соотечественникам, архивами эмигрантов, музеями русского искусства, которые есть во многих странах.

Глава Института им. Лихачёва Арсений Миронов считает, что «все объекты культурного наследия Русского мира за рубежом — это наше наследие». «Даже если они не относятся к российской собственности, они всё равно входят в сферу русской цивилизации, в наше наследие. Именно мы должны следить за тем, в каком состоянии могилы на Сен-Женевьев-де-Буа, в какой сохранности землянки, батареи и позиции защитников Шипкинского перевала, не разрушается ли памятник Ушакову на Корфу и т.д. Мы должны проводить наши выставки и фестивали, от которых мы ни в коем случае не должны отказываться, не абы где, а в местах, напрямую связанных с нашей культурой», — подчеркнул Арсений Миронов.

В настоящее время по заказу Министерства культуры Институт наследия готовит многотомную энциклопедию культурного наследия русской цивилизации за рубежом. Анализ богатого фактического материала, собранного в ходе подготовки этого издания, станет основой при подготовке концепции.

Среди объектов, которые уже сейчас могут и должны быть включены в информационный, образовательный и туристический оборот, специалисты называют Музей русского искусства в Миннеаполисе, кафедральный собор во имя святителя Николы в Нью-Йорке, собор Александра Невского в Париже, музей «Дача И.С. Тургенева» в Буживале, Национальный музей Библейского послания Марка Шагала в Ницце, русский кафедральный православный собор Воскресения Христова и Мемориальный музей В.В. Леонтьева в Токио, дом П.И. Чайковского на виа Сан-Леонардо во Флоренции и другие памятные места по всему миру.

Собор святого Александра Невского в Париже

Специалисты института критически относятся к нынешней культурной политике РФ за рубежом. В настоящее время, по их мнению, государственная культурная политика работает на то, чтобы бюджетные средства тратились на выезды определенных групп людей на гастроли за рубеж. После принятия новой концепции предполагается анализировать ценностную картину мира, проникновение смыслов и символов, связанных с восприятием России, российской культуры и истории в каждой конкретной стране.

Токио. Собор Воскресения Христова

Ранее НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева предложил новые критерии оценки эффективности государственной культурной политики. По мнению ученых, система оценки деятельности государства в сфере культуры должна основываться не на количестве проведенных мероприятий, а на качественных критериях. Оценивать эффективность новой государственной культурной политики предлагается при помощи системы социологических опросов и статистических данных.

Источник: izvestia.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля