Книга «Пути Русской Голгофы»

Московской Митрополией подготовлена к изданию и уже поступила в продажу книга «Пути Русской Голгофы». Эта книга стала первым опытом издания, посвященного периоду гонений на старообрядчество в XX веке.

Книга «Пути Русской Голгофы»Хорошо известны жестокие гонения, воздвигнутые против ревнителей древлего благочестия в XVII веке. О них повествуют такие сочинения, как Жития протопопа Аввакума, инока Епифания и боярыни Морозовой, «История об отцах и страдальцах соловецких», «Виноград Российский» и другие.

Немало сочинений и научных работ посвящено преследованиям старообрядцев в XVIII–XIX веках. Везде мы видим образ христианина, не только не падающего духом, но и стойко переносящего тяготы, лишения, пытки и казни ради веры Христовой.

В XX веке на старообрядческую Церковь обрушились новые невиданные доселе гонения от богоборческих властей. В отличие от гонений царского периода тоталитарное государство добивалось не столько отречения от веры, сколько физического уничтожения Церкви, религиозного мировоззрения, верующих — как живых носителей христианских заповедей, традиций и святоцерковного предания.

Сегодня еще остается много неизвестного об этом периоде гонений.

В новой книге опубликованы жизнеописания прославленных Церковью подвижников, биографические очерки, статьи, посвященные судьбам храмов и монастырей, воспоминания очевидцев и многие другие материалы, касающиеся темы гонений на старообрядческую Церковь в 30–40 годы. Эти публикации подготовлены самыми разными авторами.

Среди них есть профессиональные историки, журналисты, литераторы, а есть краеведы, любители и просто интересующиеся историей старообрядчества. Несмотря на разность языка и изложение материала, их объединяет одно: горячее желание запечатлеть на бумаге трагические страницы отечественной истории, сохранить память о пострадавших в эти страшные годы христианах–старообрядцах.

Особое место в книге занимает мартиролог. Собранный из разных источников, он содержит множество имен старообрядческих священнослужителей, погибших во время политических репрессий и гонений на Церковь.  

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (2)

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля