Старообрядческое кладбище Миасса — объект культурного наследия

В управлении культуры Миасса Челябинской области обеспокоены сохранностью и содержанием объектов культурного наследия, находящихся на территории округа, в том числе и старообрядческого кладбища. Об этом было заявлено на заседании депутатской комиссии по социальным вопросам.

Старообрядческое кладбище находится в южной, исторической части Миасса. Требуется еще очень много сделать для его сохранения и исследования, а также включения его в список объектов культурного наследия.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы РПСЦ г. Миасса

Первые сведения о старообрядцах в Миассе относятся к 1807 году, когда встал вопрос о строительстве православной церкви и священники РПЦ провели перепись для уточнения, сколько человек придерживается старых религиозных традиций, а сколько — новых. На тот момент выявилась небольшая группа староверов, их отнесли к пугачевцам, которые скрывались в миасских лесах. Однако количество старообрядцев в Миассе постепенно увеличивалось, и к середине XIX века их насчитывалось около 500 человек.

Поклонный крест на старообрядческом кладбищеВ 1895 году миасскими староверами была построена каменная церковь, на средства купцов И. Чеканова, В. Юркина и мещанина В. Михайлова. В 1936 году здание храма было национализировано и переоборудовано под типографию. В 60-е годы его разрушили, а на том месте построили гаражи. После закрытия церкви служба совершалась в доме по улице Березовской. Во время войны этот храм был единственным действующим в городе, и поэтому миассцы, родившиеся в те годы, крещены по старому обряду. В декабре 1995 года был заложен первый камень в основание нового храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Освящен храм был в декабре 1999 года. Он находится через дорогу от прежнего, разрушенного.

Список старообрядцев, составленный по летописи и по захоронениям

Сотрудники Миасского краеведческого музея по летописи Петропавловской церкви и надгробьям, сохранившимся на кладбище, составили список из более чем ста фамилий старообрядцев, которые жили на территории Миасского завода. Среди них много фамилий известных людей, которые внесли весомый вклад в развитие будущего Миасса. Остальные захоронения отыскать уже невозможно — они со временем ушли в землю. Последнее захоронение на старообрядческом кладбище было сделано в 1947 году.

На старообрядческом кладбище г.Миасса

За прошедшие два года было немало сделано и администрацией округа, и волонтерами, чтобы сохранить оставшиеся надгробия, оградить это место рвом от скота, составить список старожилов города, похороненных на этом историческом погосте. Здесь немало известных фамилий — Метенковы, Юрикины, Звездины, Жмаевы, Подрядовы.

Остров Веры, г. Миасс, оз. Тургояк

Краеведческий музей подготовил соответствующую справку, которая в составе других документов должна быть направлена в региональное министерство культуры. Но пока длится эта процедура, кладбище зарастает, а раритетные памятники и надгробия растаскиваются местными жителями для хозяйственных нужд.

Пещерный комплекс старообрядческого скита на острове Веры озера Тургояк

В прошлом году в списки объектов культурного наследия регионального значения был включен и остров Веры на озере Тургояк. Он всегда славился своими легендами, по одной из них, здесь в начале прошлого века в каменной землянке жила отшельница Вера, а еще раньше здесь скрывался соратник Пугачева, в честь которого остров долгое время назывался Пинаевским. Сохранились предания о староверах и монахах, живших в каменных кельях на острове. В начале XX века сюда еще приезжали староверы и служили панихиду на монастырском кладбище. Архитектор Н. Филянский, посетивший в те годы остров Веры, описал остатки иноческих келий, кладбища и руины храма.

Пещерный комплекс старообрядческого скита на острове Веры озера Тургояк — остров Веры, г. Миасс, Челябинская областьНа острове уже ведутся определенные работы — сделаны деревянные тротуары, убран мусор, огорожены лентой опасные пещеры. Однако, пока не установлено точное место старообрядческого кладбища. Известный общественник Иван Артемьев недавно обозначил это место небольшим поклонным крестом.

Заместитель начальника управления культуры Миасского городского округа Лариса Подоскина отмечает, что подготовить документы — это полдела, важно определиться с тем, кто будет заниматься содержанием нового объекта культурного наследия — муниципалитет, предприятие, частные лица. На территории округа существуют и вновь выявлены 84 объекта культурного наследия и значительная их часть — на содержании местных структур, поэтому проблем и трудностей в этой сфере предостаточно.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля