Казаки-некрасовцы глазами художников

В ставропольском краевом музее изобразительных искусств 12 декабря состоится открытие выставки, посвящённой итогам форума «Некрасовский карагод».

Как уже сообщал наш сайт, в сентябре этого года в посёлке Новокумском Левокумского района прошёл ряд мероприятий, направленных на сохранение культурного наследия этническо-конфессиональной общины некрасовских казаков. В рамках программы форума состоялись различные конференции, семинары, фестивали, а также второй этнографический пленэр профессиональных художников, получивший название «Некрасовского».

Форум «Некрасовский карагод» является составной частью работы по сохранению нематериального культурного наследия уникальной этнической группы казаков-некрасовцев, возвратившейся более 50 лет назад в Россию из Турции. Они прожили там 250 лет, сохранив свою веру, язык, уклад жизни, традиции и обряды.

Сделанные в рамках пленэра работы будут представлены в музее. В отчётной экспозиции посетители увидят портретные и пейзажные работы, этюды, зарисовки, в которых на основе собранного документально-художественного материала предстанут художественные образы казаков-некрасовцев. Будет также выставлен обширный фотоматериал, рассказывающий о событиях форума. Экспозиция дополнена студенческими работами, созданными на основе изучения материалов о некрасовцах.

Источник

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля