Фильм о жизни Заречной общины РПсЦ г. Н. Новгорода

17 марта 2015 года исполнилось 2 года со дня смерти первого председателя после возрождения Заречной общины г. Н. Новгорода Нестерова Валентина Михайловича. Нельзя не отметить его заслуги в борьбе за открытие нового храма. Он провел большую исследовательскую работу, собирая по крупицам информацию о когда-то существующей Заречной общине.

Проект Храма Рождества Пресвятой Богородицы (Заречная община). Нижний Новгород

Валентин Михайлович ездил не раз в село Большое Мурашкино, чтобы набраться духовных сил, соединяясь в молитве во время крестного хода. Был он и на Аввакумских чтениях. Долго молился и постился, чтобы решиться на важное для него строительство храма. Не мог он пройти и мимо просящего милостыню.

С Божьей помощью по благословению владыки Андриана в 2005 году была зарегистрирована вновь Заречная община, и начались хождения по кабинетам. За этими короткими словами стоят шесть лет его жизни. В это самое время он находил возможность готовиться и проводить лекции для взрослых в воскресной школе при Успенском храме на Бугровском кладбище в Н. Новгороде. Особое внимание Валентин Михайлович уделял правильному сложению и осенению себя Крестным знамением и толкованию молитв.

Валентин Михайлович обсуждает проект храма с епископом Евфимием (Дубиновым)

Он, несмотря на больное сердце, трудился даже в 30-ти градусный мороз на улице, конопатил стены сруба сторожки. Еще темно на улице, а он уже за работой. Он все торопился: «Мне бы успеть». Все это он делал ради награды в Царствии Божьем, как подсказывало ему сердце. Сейчас такого труженика для строительства храма не найти.

Вечная память рабу Божию Валентину!

Мария Кукушкина

В память о первом председателе предлагаем небольшой фильм о жизни Заречной общины.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля